российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург с 1 марта останется без счетной палаты

С 1 марта 2014 года в столице Среднего Урала счетная палата прекращает свое существование в качестве подразделения аппарата Екатеринбургской городской думы. Затем она должна трансформироваться в самостоятельный муниципальный орган, как того требует федеральное законодательство. Однако, как будет проходить этот процесс, и как будет формироваться новый состав счетной палаты – остается неясным. В то же время сотрудники пока еще существующего органа при гордуме наотрез отказываются говорить о своем будущем.

Напомним, придание городской счетной палате независимого статуса было одобрено на публичных слушаниях в администрации Екатеринбурга в январе текущего года. В функции СП будет входить контроль исполнения бюджета города, проведение экспертиз проектов основного финансового документа муниципалитета, осуществление надзора за использованием средств бюджета, соблюдением порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, а также другие полномочия.

В связи с этим в городской думе продолжается «бумажная работа». К примеру, сегодня на заседании депутаты исключили несколько пунктов из ряда решений гордумы, касающихся счетной палаты. Однако до главного вопроса – как будет определяться новый состав органа финансового контроля – депутаты еще не добрались.

«Счетная палата в нынешнем составе работает до 1 марта. После ликвидации работникам будет выплачена зарплата – по аналогии с сокращением штата. Для смены статуса органа депутаты должны принять положение о счетной палате. Возможно, этот вопрос будет рассмотрен на ближайших заседаниях, хотя я еще не видел проекта решения», – рассказал пресс-секретарь гордумы Дмитрий Мигалин.

Как пояснил «Новому Региону» глава горизбиркома Илья Захаров, сейчас в рабочей комиссии по преобразованию счетной палаты решается вопрос, кому будет предоставлено право выбора аудиторов и заместителя председателя новой палаты. «Дело в том, что этот вопрос находится в компетенции устава города. А рабочей комиссии предстоит определить, где будет прописано распределение этих должностей, – в уставе или положении гордумы. С 1 марта действительно будет некий переходной период, но уверяю, в комиссии ведется конструктивная работа, и никто не намерен затягивать решение по счетной палате», – добавил он. Захаров также напомнил, что председателя счетной палаты назначает городская дума. Кандидатуры на эту должность могут внести глава Екатеринбурга и инициативная группа депутатов.

Стоит отметить, что сами сотрудники городской счетной палаты предпочитают не говорить о происходящем. «Все вопросы к господину Тушину и руководству городской думы», – коротко ответила корреспонденту «НР» начальник органа Ольга Бажина.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.02.14

Екатеринбург: взгляд со своей колокольни (ВИДЕО). / В Екатеринбурге ищут насильника из Киргизии. / Уральские газовики получили сертификат Системы менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках