российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трое убийц врача-акушера ЦГБ №20 получили от 8 до 18 лет строгача

На основании вердикта присяжных заседателей суд вынес приговор по резонансному уголовному делу об убийстве врача-акушера ЦГБ №20. Трем мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Суд признал виновными трех фигурантов уголовного дела об убийстве врача-акушера ЦГБ №20 в Екатеринбурге Ильи Васильева. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.5 ст.33, п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 18 лет, с отбыванием в колонии строгого режима, а также с последующим ограничением свободы на срок от 1 года до 1,5 лет, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области.

Следствием и судом установлено, что днем 31 октября 2011 года обвиняемые прибыли на автомашине ВАЗ-2110 к территории указанной больницы по улице Дагестанской к 6 утра, предполагая, что врач в это время придет на работу. Однако при этом они не знали, что в этот день он уже находился в больнице на дежурстве. Врач вышел из больницы только ближе к 15 часам дня – то есть фактически сообщники поджидали врача на протяжении 9 часов подряд. В целях конспирации каждый из нападавших был в медицинской маске, при этом нападение было осуществлено с учетом конкретных преступных ролей каждого из соучастников – трое подельников напали на врача, четвертый же находился в автомашине, и после убийства увез сообщников с места преступления.

Когда Илья Васильев вышел из больницы и пошел на стоянку к своему автомобилю, сообщники напали и нанесли ему многочисленные удары имевшимися у них металлическими трубами. От черепно-мозговой травмы доктор через непродолжительное время скончался в больнице. А обвиняемые после жестокого избиения врача уехали на машине за пределы Екатеринбурга, чтобы создать себе алиби. Однако впоследствии были задержаны. По версии следствия, мотивом убийства врача послужило то, что один из обвиняемых – 44-летний мужчина – считал медика виновным в причинении в марте 2011 года родовой травмы его новорожденному сыну. По его мнению, применение потерпевшим врачом в ходе осложненных родов супруги одного из нападавших акушерских щипцов причинило новорожденному ребенку травмы головы. В целях выяснения всех обстоятельств совершения преступления было допрошено порядка 50 свидетелей (это, в том числе, коллеги врача – медицинский персонал екатеринбургской городской больницы №20, другие роженицы, которые, кстати, подтвердили, что убитый врач был квалифицированным работником). Также допрашивались родственники и знакомые как погибшего врача, так и обвиняемых. В ходе следствия назначен и проведен целый ряд экспертиз (в том числе, судебно-медицинская, генетическая, судебные психиатрические экспертизы в отношении обвиняемых – все трое по результатам этой экспертизы признаны вменяемыми). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники областного главка полиции, входившие в следственно-оперативную группу.

Ссылки по теме:

Присяжные вынесли обвинительный вердикт трем убийцам врача-акушера ЦГБ №20 >>>

Дело об убийстве врача-акушера в Екатеринбурге будет рассматривать суд присяжных >>>

В Екатеринбурге раскрыто дерзкое убийство врача роддома ЦГБ №20 / Подозреваемый избил доктора якобы за врачебную ошибку при принятии родов у его жены >>>

В Екатеринбурге врач роддома убит около больницы (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.02.14

В честь Дня защитника Отечества в Свердловской области пройдет фестиваль по уличному спорту. / Процедура вступления в должность главы Екатеринбурга упрощена по решению суда. / «Сберинвестбанк» из Екатеринбурга концентрируется на ипотеке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках