российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В зону паводка на Среднем Урале попадут восемь муниципалитетов Прогноз Гидрометцентра пока неблагоприятный

В Свердловской области начали готовиться к паводку, пик которого придется на начало апреля. Синоптики прогнозируют не самое благоприятное развитие событий из-за целого ряда погодных факторов, а сотрудники МЧС готовятся взрывать и пилить лед и при необходимости эвакуировать людей из зоны риска.

Как рассказал сегодня начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Серебрянский, запасы снега в Свердловской области выше прошлогодних. «В горах, например, накопилось 150% от нормы, в остальной территории запасы снега в норме, но это все равно на 15-20% больше показателей прошлого года», – рассказал специалист.

По его словам, март не усугубит ситуацию, как это было в прошлом году (в 2013-м основная масса снега выпала в первый весенний месяц). «Интенсивных осадков не будет, в марте выпадет порядка 70-80% от нормы, – отметил Серебрянский.

Впрочем, негативно на паводковую обстановку в регионе повлияют другие факторы. «Например, глубина промерзания почвы – она на 5-20 см меньше нормы, но все равно больше, чем в прошлом году. Кроме того, влагосодержание почвы доходит сейчас до 110% от нормы, поэтому значительная часть талых вод будет попадать в реки, а не в почву, – объяснил метеоролог. – Будет влиять на паводок и водность рек этой зимой: лед в этом году тоньше, чем в прошлом на 10-20 см. Все эти факторы говорят о том, что паводок будет в этом году интенсивный».

Также Александр Серебрянский сообщил, что на юге Свердловской области начало паводка придется на первую пятидневку апреля, а в центральных районах – на вторую пятидневку. Затем начнут вскрываться реки на севере региона.

Региональное управление МЧС России уже начало подготовку к предотвращению паводка и ликвидации его последствий, если он все же будет проходить по пессимистичному прогнозу. «В зону действия паводка попадают восемь муниципальных образований: Карпинск, Серов, Новая Ляля, Байкалово, Махнево, Туринская Слобода, Туринск и Талица. При самом неблагоприятном сценарии в зоне подтопления окажутся два населенных пункта – это поселок Черноярский и Лобва. Кроме того, в зону подтопления попадают девять низководных мостов и одна автодорога, но жизненно важные объекты, равно как и опасные – свалки, сибиреязвенные захоронения – в нее не попадут», – заверил руководитель ведомства Андрей Заленский.

Также он рассказал, что муниципалитеты, находящиеся в зоне риска, уже начали подготовку к паводку. «Мы проводим селекторные совещания с главами этих муниципальных образований, заслушиваем их доклады. Сброс воды будет идти по плану, кроме того, управление автодорог планирует обезопасить с помощью взрывов 11 мостов, еще на восьми точках ледовые заторы будут предотвращаться механическим способом, т.е. лед будут распиливать», – сообщил глава управления МЧС России по Свердловской области.

Андрей Заленский сообщил, что сейчас уже готовы пункты временного размещения населения, на случай неблагоприятного развития событий, закуплены медикаменты и продовольствие, тяжелобольные пациенты вывезены из зоны риска на паводковый период, пенсионерам заранее выплачены пенсии. Кроме того, подготовлены плавсредства на случай экстренной эвакуации людей из зоны подтопления.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.03.14

В Нижнем Тагиле повесилась 16-летняя школьница. / Главврач ОДКБ №1 из-за смертельного ЧП подал в отставку. / В банках Екатеринбурга возник ажиотаж из-за роста курса валют (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках