российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Высоцкий» отнял у телебашни славу излюбленного места для сведения счетов с жизнью (ФОТО, ВИДЕО)

Недостроенная телебашня в Екатеринбурге перестала привлекать тех, кто решил свести счеты с жизнью. Свердловские самоубийцы теперь предпочитают небоскреб «Высоцкий».

Как передает корреспондент «Нового Региона», вчера в Екатеринбурге была предотвращена попытка суицида: вечером молодой человек хотел сброситься с 52 этажа небоскреба «Высоцкий», однако сотрудники службы безопасности здания вместе с полицейскими и психологами предотвратили самоубийство.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области, юноша хотел свести счеты с жизнью из-за несчастной любви. Только привезя к небоскребу девушку, из-за которой он решил прыгнуть с высоты, правоохранителям удалось отговорить молодого человека от необдуманного поступка. Напомним, что ранее, 27 февраля, с «Высоцкого» выбросился 20-летний студент. Он забрался на 54 этаж небоскреба и прыгнул вниз.

Таким образом, самое высокое здание, похоже, перехватило славу излюбленного места для сведения счетов с жизнью у недостроенной телебашни. Последняя отняла жизни как минимум 11 екатеринбуржцев. Последние несколько лет полузаброшенный объект тщательно охраняют, и забраться туда нелегко, поэтому, вероятно, уральцы, решившие по своей воле уйти из жизни, выбирают другой высотный объект – «Высоцкий», который теперь вполне может стать постоянной площадкой для суицидальных попыток. Тем более что подобных примеров в мировой и российской практике предостаточно.

Например, небоскреб «Эмпаир Стейт Билдинг», насчитывающий 102 этажа, т.е. примерно в два раза выше «Высоцкого», и где тоже есть смотровая площадка, по статистике чаще всего становится местом самоубийств в Нью-Йорке. С ним, кстати, связана одна забавная история с хорошим финалом: в 1979 году американка Эльвита Адамс попыталась сброситься с 86 этажа здания, однако сильнейший порыв ветра практически задул ее назад, и женщина упала на карниз 85 этажа. Таким образом, она пролетела всего этаж и отделалась переломом бедра.

Символ Франции, Эйфелева башня, тоже традиционно привлекает тех, кто решил уйти из жизни: по статистике, на каждую 1000 человек 17,5 поднимающихся на 300-метровую высоту прыгают вниз.

Не менее знаменитый мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско, построенный в конце 30-х годов прошлого века, стал местом последнего шага для более чем 1500 человек.

В Киеве на «Мост влюбленных» приходят не только молодожены, чтобы повесить на перила традиционный для свадебной церемонии замок, но и самоубийцы: внизу проходит асфальтированная Петровская аллея, так что шансы выжить невелики. Кстати, во время вооруженных столкновений в ходе т.н. Евромайдана мост был разрушен, однако его восстановили волонтеры.

Традиционные варианты суицида – например попытка прыгнуть из окна жилой многоэтажки – привлекают теперь не столько внимания. Так, вчера в Екатеринбурге помимо нашумевшего инцидента на Высоцком, был зафиксирован еще один – на улице Фрунзе. Видео происшествия разместили в Сети горожане. Судя по кадрам ролика – молодой человек вылез из окна жилого дома и намеревался прыгнуть вниз. Как пишут посетители городских форумов, все закончилось благополучно – прибывшие к месту ЧП полицейские уговорили мужчину вернуться в дом.

Попытка суицида на Фрунзе

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.03.14

Авиарейс из Екатеринбурга до Вьетнама снова задерживают на сутки. Ровно неделю назад туристы так же ночевали в Кольцово. / «Автомобилист» в третий раз уступил «Барысу» в серии плей-офф (ФОТО). / Опять «воздух» – над Екатеринбургом участились полеты военной авиации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках