российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские водители засыпали ГИБДД поддельными медицинскими справками

Свердловская Госавтоинспекция отмечает большой объем поддельных медицинских справок, с которыми автомобилисты обращаются в ведомство.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в отделе пропаганды областного управления ГИБДД, происходит это несмотря на угрозу уголовной ответственности. Так, недавно в подразделение Госавтоинспекции обратился молодой человек для обмена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия прежнего. Для этого он предъявил необходимые документы: паспорт, прежнее водительское удостоверение и медицинскую справку. При просмотре инспекторы обнаружили, что справка имеет признаки подделки.

«Сам гражданин пояснил, что ввиду отсутствия времени он решил воспользоваться услугами по подготовке медицинской справки через интернет. Он обратился по одному из указанных в Сети телефонов. В тот же день курьер привез молодому человеку готовую справку. Клиент даже не подозревал, что за использование поддельных документов подлежит уголовной ответственности», – говорят в ГИБДД.

По словам гаишников, это один из типичных случаев, когда уральцы пользуются услугами сомнительных организаций по предоставлению «быстрых и удобных» услуг. Сотрудники же ГИБДД буквально с первого взгляда определяют поддельные справки с номерами, которые не соответствуют перечню номеров бланков, действующих на территории Свердловской области, либо с печатями и штампами организаций, не занимающихся подобной деятельностью, и многое другое, вплоть до несоответствия подписи врача его реальной. Так, только за два месяца 2014 года выявлено 37 фактов использования гражданами поддельных медицинских справок, – отмечают в Госавтоинспекции.

При выявлении подобных фактов сотрудниками ГИБДД медицинская справка изымается в присутствии понятых и оформляется материал для передачи его в отдел полиции, где уже следователи разбираются в причинах и обстоятельствах правонарушения, после чего гражданину предъявляется обвинение. Согласно УК РФ, за данное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, общественных работ или ареста.

Ссылка по теме:

2 тысячи и день в очередях – цена замены водительских прав (ФОТО, СКАНЫ) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.03.14

Сотни жителей Карпинска могут вскоре остаться без работы. / Уральцы с пониманием отнеслись к резкому подорожанию сигарет (ВИДЕО). И верят: рост цен поможет им избавиться от пагубной привычки. / «Кто виноват в том, что Екатеринбург превращается в Грязьбург», – опрос NR2.RU. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках