российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержан лжечиновник МУГИСО, пытавшийся нажиться на продаже «госимущества»

Сотрудниками ГУ МВД России по УрФО задержан мужчина, представлявшийся и.о. министра госимущества Свердловской области. Он подозревается в хищении денежных средств граждан и юридических лиц. Мужчина предлагал приобрести у него квартиры, якобы находящиеся в госсобственности, и получал за это деньги.

Полицейскими ГУ МВД России по УрФО в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан 33-летний неработающий уроженец ближнего зарубежья, при получении им 200 тысяч рублей, якобы для дачи их в качестве взятки должностному лицу за оказание содействия предпринимателю в приобретении им государственного имущества.

«Установлено, что задержанный, выдавая себя за временно исполняющего обязанности заместителя министра управления государственным имуществом Свердловской области, обратился к руководителю агентства недвижимости с предложением приобрести три квартиры, находящихся в государственной собственности, общей стоимостью порядка 15 млн рублей. При этом подозреваемый заверил коммерсанта о якобы имеющихся у него должностных полномочиях по распоряжению государственной собственностью, ссылаясь на наличие близких дружеских отношений с министром МУГИСО, с которым в действительности не знаком. Он гарантировал принятие решения о выводе указанных объектов недвижимости из федеральной собственности и последующую их реализацию агентству по заниженной стоимости», – сообщает пресс-служба ГУ МВД по УрФО.

Со слов задержанного, затраты агентства недвижимости на приобретение квартир не превысят 4,5 млн рублей. Из этой суммы 3 млн рублей нужно будет перевести на счет МУГИСО якобы в качестве оплаты сделки, а 1 млн 273 тыс. рублей составит оплата его услуг.

Согласно достигнутой договоренности, предприниматель должен был передать задержанному первую часть указанной суммы в размере 200 тыс. рублей, а оставшуюся часть – на следующий день. Подозреваемый был задержан сотрудниками ГУ МВД России по УрФО с поличным при получении от руководителя агентства первой части денежных средств.

Таким образом, указанными незаконными действиями задержанный, действуя от имени должностного лица государственного учреждения, совершил мошеннические действия, направленные на завладение денежными средствами агентства недвижимости, и, тем самым, подрывал авторитет и доверие к органам государственной власти.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе. По материалам ГУ МВД России по УрФО в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Мероприятия по выявлению других фактов его преступной деятельности продолжаются.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.03.14

Внутренние войска МВД РФ отмечают праздник: пока просто ездят по городу с флагами (ФОТО). / Жителя Нижнего Тагила будут судить за убийство трех бомжей. Погибшие нецензурно выражались. / Свердловские депутаты побывали в полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках