российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские медики и правоохранители бьют тревогу: в регионе «молодеет» наркопреступность

На Среднем Урале растет число молодых наркоманов и потребителей синтетических незаконных препаратов. Такие данные были озвучены на заседании коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента РФ в УрФО.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе свердловского минздрава, в 2013 году в регионе на 4% снизилась общая заболеваемость наркоманией, также уменьшилось количество смертельных отравлений наркотиками. Но в то же время наметились тревожные тенденции, в числе которых – увеличение числа несовершеннолетних потребителей наркотиков, попавших в группу первичных наркоманов, и рост числа свердловчан, употребляющих психостимуляторы.

При этом в Свердловской области «молодеет» преступность в сфере наркотиков. Так, в прошлом году в полтора раза увеличилось количество уральцев в возрасте до 29 лет, осужденных за незаконный оборот наркотиков.

«В числе наиболее весомых причин этой опасной тенденции – изменение структуры наркорынка, увеличение доли синтетических наркотиков, активное их распространение через сеть Интернет, социальные сети, различные форумы и закрытые группы, – говорится в сегодняшнем пресс-релизе Минздрава. – Стоит отметить, что ежегодно в Свердловской области проходит тестирование школьников на наркотики. По итогам 2013 учебного года в группу риска попали 840 человек, 30 процентов которых взяты под наблюдение врача психиатра-нарколога. Всего же на данный момент, по официальным данным, на медицинском учете состоит около 50 тысяч человек, употребляющих наркотики».

Учитывая тревожные тенденции, на Среднем Урале принято решение о консолидации усилий правоохранительных органов, властных структур и общественных организаций в деле борьбы с наркотиками. В 2014 году на проведение мероприятий по противодействию распространению наркомании, алкоголизма и токсикомании на Среднем Урале планируется направить свыше 34 млн рублей, а в период до 2020 года – 260 миллионов рублей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 31.03.14

Телеканал «Соль» оштрафовали на полмиллиона за уличный экран. / Бывший коммунист и мэр Первоуральска стал главным «яблочником» региона. / Весна по-уральски: всю неделю будут снегопады, ночные морозы и дневные оттепели (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках