российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Цианидный» вопрос расколол Невьянскую думу пополам

Невьянская городская дума вчера так и не смогла решить, нужен ли городу всенародный референдум по вопросу о строительстве золотодобывающей фабрики в селе Быньги. Об этом сообщил противник строительства, общественный активист Михаил Калинин.

По его словам, споры продолжались до позднего вечера, но голосование все равно признано несостоявшимся. Из 24 депутатов один отсутствовал, 11 голосовали за референдум, 10 – против, а еще двое воздержались, тогда как для принятия решения нужно 13 голосов (50% от состава +1). В связи с этим повторное голосование в думе пройдет сегодня, а оставшиеся часы обе партии употребят на агитацию сомневающихся.

Напомним, вопрос имеет долгую историю. 21 марта, после скандальных общественных слушаний в Невьянске, когда собравшиеся подняли вопрос о недоверии главе города Евгению Каюмову, в разбушевавшийся город был направлен правительственный десант из областного центра. В Невьянск прибыли областной премьер Денис Паслер и министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов. По итогам заседания власти обещали направить проект производства на экспертизу и отказаться от него, если она докажет его опасность. 30 марта жители города Невьянска, а также близлежащих поселков Быньги и Верхние и Нижние Таволги вышли на митинг. Причина, изначально касающаяся экологической угрозы территории, оказалась не единственной: люди выразили протест против того, что городские и областные власти не считаются с их мнением.

Невьянск, Евгения Вирачева

Невьянск. Другие новости 03.04.14

3 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / И снова скандальное уничтожение леса – 1001-й способ вырубить деревья ради денег возмутил каменцев (ВИДЕО). / Ринат Садриев: журналисты должны отвечать за последствия статей об уголовных делах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках