российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Бир, еки, уш …», «Сатори» и другие – стала известна предварительная афиша «Коляда-Plays-2014» (ВИДЕО)

В Екатеринбурге закончился прием заявок на участие театров в фестивале современной драматургии «Коляда-Plays-2014». В программу вошло 37 спектаклей, которые покажут на разных площадках города с 20 по 30 июня.

1 апреля оргкомитет «Коляда-Plays-2014» закончил прием заявок на участие фестивале, который пройдет в Екатеринбурге уже в восьмой раз. Сегодня стала известна предварительная афиша, в которую вошло 37 спектаклей по пьесам современных авторов, что намного больше, чем в предыдущие годы. Зрители увидят их на разных театральных площадках Екатеринбурга с 20 по 30 июня.

«Я посмотрел огромное количество видеозаписей со спектаклями по пьесам уральских драматургов и участников Международного конкурса драматургов «Евразия». Я выбрал спектакли на фестиваль. Руководствовался разными соображениями: и качеством спектаклей, и тем, чтобы одно и то же название не повторялось много раз в афише фестиваля (а такое было в прошлом году, когда сразу было показано на фестивале несколько спектаклей по пьесе «Баба Шанель», а в позапрошлом году вся афиша была забита «Наташиной мечтой»). Я хотел разнообразить афишу, представить творчество разных авторов, – пишет создатель и главный идеолог фестиваля Николай Коляда. – Теперь начнется подготовка, мы будем сговариваться с театрами и, конечно, какой-то театр или какие-то театры по тем или иным причинам не смогут приехать. Но мне бы хотелось видеть все эти спектакли, всех участников этих постановок в июне месяце в Екатеринбурге».

Традиционно на «Коляда-Plays» в июне в Екатеринбург съедутся театры из всех уголков России, а также из зарубежья. Так, в предварительную афишу вошли спектакли: «Жанна» по пьесе Ярославы Пулинович (Алтайский краевой театр драмы им. Шукшина, г. Барнаул), «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды (Teatrul National «Vasile Alecsandr» Iasi, Национальный драматический театр г. Яссы, Румыния), «Однажды все мы будем счастливы» Екатерины Васильевой («Театр Акт», г. Казань), «Колбаса/Фрагменты» Влерия Шергина (Молодежный театр «Les Partisans», г. Ижевск), «Бир, еки, уш …» Олжаса Жанайдарова (Северо-Казахстанский областной музыкально-драматический театр имени Сабита Муканова, г. Петропавловск, Казахстан) и многие другие.

Широко в этом году в программе представлены Екатеринбург и Свердловская область. Из местных театров участвуют: Серовский государственный драматический театр (Анна Богачева – «Про самого длинного червяка»), Свердловский академический театр драмы (Ярослава Пулинович – «Жанна» и Александр Архипов – «Остров Мирный»), Молодежный театр-студия «Галерка» (Екатерина Васильева – «Однажды все мы будем счастливы»), Академический театр музыкальной комедии (Олег Богаев – «Резиновый принц», Константин Костенко – «Сатори» и Николай Коляда – «Чирик-кердык-ку-ку») и так далее. Также на фестивале, вероятно, покажут спектакль по пьесе погибшей Александры Чичкановой «Я – это я», поставленный в Нью-Йорке Николь Кандолефой.

Добавим, что в этом году фестиваль «Коляда-Plays», помимо Екатеринбурга, может пройти в Польше. Друзья «Коляда-театра» договорились о 10-дневном марафоне из спектаклей по пьесам уральских авторов, который намерены провести в Варшаве в октябре 2014 года.

Ссылки по теме:

Фестиваль «Коляда-plays» В 2014 году может пройти в Варшаве >>>

Гран-при фестиваля «Коляда-plays» получил театр, сыгравший «Бабу Шанель» на чувашском языке (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Десятки спектаклей и фильмов покажут в Екатеринбурге на VII фестивале «Коляда-Plays» (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.04.14

На Урале присяжные вынесли обвинительный вердикт киллеру и заказчице убийства бывшей любовницы мужа. / Лучшие работники Михеевского ГОКа получили награды от врио губернатора Челябинской области. / Пьяный житель Серова грозился взорвать больницу и дом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках