российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Зюзельском собрано уже более 400 подписей против разработки карьера в Бажовских местах

За три с половиной дня в Зюзельском собрано более 400 подписей местных жителей против строительства карьера ООО «Железянский рудник» и за сохранение Бажовских мест. Такую неофициальную цифру назвала общественная активистка Елена Сидельникова. По ее словам, жители поселка активно принимают участие в письменном сборе общественного мнения, организованного администрацией Полевского городского округа.

Сбор подписей проводится с 7 по 12 апреля. Жителям предлагается указать не только свою точку зрения, но и паспортные данные, – по словам активистки, жителей это не останавливает. Собранные подписи передадут в администрацию Полевского. Отметим, глава города Александр Ковалев ранее заявлял, что он разделяет опасения местных жителей, но не обладает достаточными полномочиями для остановки разработки карьера. Общественники надеются, что их голоса помогут мэру добиться отзыва лицензии у ООО «Железянский рудник». Получить комментарий у самого главы пока не удалось.

Напомним, 16 марта около 400-500 человек, проживающих в поселке Зюзельском и окрестных деревнях, собрались на народный сход – заявить, что не допустят строительства в поселке еще одного карьера для добычи базальтового щебня. Люди боятся, что разработка карьера ООО «Железянский рудник» приведет к гибели не только всемирно известных мест, воспетых в сказах Бажова, но и самого поселка: под ним находятся старые шахты, протекают грунтовые воды. Взрывные работы в новом карьере могут привести к проседанию почвы прямо посреди населенного пункта. По данным общественности, исполнительными директорами рудника являются бывший секретарь горкома партии Александр Бондаренко и бывший председатель гордумы Николай Шатов. Фактически же, по словам местных жителей, руководит предприятием член консультативного совета при губернаторе и лидер дагестанской диаспоры Гаджи Абдулкаримов.

Полевской, Евгения Вирачева

Полевской. Другие новости 10.04.14

Потребительская лихорадка в Екатеринбурге: давка и гигантские очереди даже в рабочий полдень (ФОТО, ВИДЕО). / Турбазу заставят снести самовольные строения в парке «Бажовские места». / Отмена тестов в ЕГЭ: школьники – в панике, педагоги – в ужасе. «Они же могут только галочки ставить!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках