российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россию лишили права голоса в ПАСЕ «Фактически – придали статус мебели на заседаниях»

Россию на год лишили права голоса в ПАСЕ. Делегация покидает весеннюю сессию и оставляет за собой решение о дальнейшем пребывании в ассамблее.

Об итогах голосования и ответных действиях России корреспонденту «Нового Региона» рассказал депутат Госдумы лидер свердловских эсеров Александр Бурков. Напомним, сегодня делегаты ПАСЕ голосовали по поводу санкций в отношении России из-за ситуации в Крыму. Предлагались две меры: лишение России членства в ПАСЕ и более мягкий вариант – лишение делегации права голоса до конца года. «Меня шокирует эта «мягкая санкция». Они предлагают в том числе запрет на участие в рабочих комитетах, политических группах (это аналог наших фракций), президентском комитете. Это вообще нарушение регламента ПАСЕ », – рассказал Бурков до начала голосования и добавил, что фактически такая санкция придаст российской делегации статус мебели в заседаниях.

За такую санкцию и проголосовали члены ПАСЕ, но с небольшой поправкой: российские делегаты лишены права участвовать в президентском комитете (т.е. в руководящих органах) и наблюдательных процессах, участвовать во фракциях можно. Поправка англичан – лишение России членства в ПАСЕ – не прошла.

«Вообще, все это не соответствует принципам европейского парламентаризма. При Иране, бомбежке Ливии ничего такого никак не обсуждалось. Мы оставляем за собой право принять решение: работать на таких условиях или выйти из ПАСЕ. Лично мое мнение – диалог с Европой вести нужно, площадку нужно оставить», – поделился Бурков. К данному моменту решение не принято.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 10.04.14

Куйвашев пытается получить карт-бланш на проведение безальтернативных выборов губернатора. «Или ему придется каждый день жить как последний». / Екатеринбургские выпускники знают русский в среднем на «тройку» с плюсом (ИНФОГРАФИКА). / Туроператоры решили улучшать имидж российских речных круизов рекламой. А не снижением цен и повышением качества обслуживания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках