российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловских выпускников оставили без медалей и иных наград за отличную учебу

Выпускников школ Свердловской области решили не награждать золотыми и серебряными медалями за отличные оценки. Медали получат лишь участники областной церемонии чествования старшеклассников губернатором региона.

Напомним, решение об отмене медалей «За особые успехи в учении» принято Минобрнауки России с 1 января 2014 года и отражено в приказе от 18 сентября 2013 года №1074. Отныне достигшие высоких результатов выпускники могут рассчитывать лишь на аттестат с отличием. Для этого необходимо сдать итоговую аттестацию и получить «пятерки» по всем предметам учебного плана. По факту с 2014 года изменится лишь цвет обложки документа об окончании учебного заведения. Так, 9-классники получат корочки фиолетового цвета вместо коричневых, закончившим 11 класс раздадут сине-голубые аттестаты, а не привычные синие. Отличников, естественно, ожидают красные аттестаты зрелости.

При этом, по новым правилам, региональные власти и органы местного самоуправления могут учреждать собственные награды и поощрения для отличившихся учеников. Еще в декабре 2013 года министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов не исключал, что вместо медалей отличившимся выпускникам будут вручать деньги. Правда, он сразу оговорился, что поощрять, скорее всего, будут на уровне муниципалитетов.

«Была и раньше такая практика – я сам помню, когда мы своим отличникам по итогам девятого и одиннадцатого классов вручали сертификаты и именные стипендии. С чествованием на уровне города, потому что ребята должны иметь моральную поддержку, да и семьям память об успехах ребенка нужна», – говорил министр.

Сейчас, за месяц до выпускных экзаменов в школах, позиция регионального минобразования не изменилась: на уровне области поощрять медалями будут только участников губернаторского приема.

«На региональном уровне такая процедура существует уже много лет – выпускникам Свердловской области, имеющим выдающиеся успехи, вручается губернаторская премия. Для выпускников, окончивших школу с отличием, проводится областная церемония чествования губернатором Свердловской области. Эта традиция будет сохранена. С 2014 года в качестве памятных подарков участникам областной церемонии будут вручаться памятные знаки в виде медали, – сообщили «Новому Региону» в Министерстве образования Свердловской области. – Вопрос о порядке поощрения и чествования обучающихся и выпускников за успехи в учении (в том числе с отметками «четыре») следует адресовать директору образовательной организации и органу местного самоуправления. В муниципальных образованиях такая процедура существует уже много лет».

При этом, как уточняют в министерстве, наличие или отсутствие медали уже несколько лет не влияет на итоги поступления учеников в вузы.

«С 2008 года медаль имеет лишь статус награды за отличную учебу: никаких льгот при поступлении в учреждения профессионального образования она не дает. Медали заменены аттестатами с отличием, которые будут выдаваться учащимся, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования». Образовательные организации, учредители образовательных организаций вправе самостоятельно определять, каким образом отметить своих выпускников за успехи в учении», – сообщают специалисты министерства.

Однако муниципалитеты Свердловской области, по всей видимости, решили не учреждать специальные награды для отличившихся выпускников. Как рассказали «Новому Региону» в ряде школ Екатеринбурга, Полевского и Нижнего Тагила, вопрос о медалях не поднимался и, видимо, подниматься уже не будет.

«В самой школе на медали денег нет, на уровне города вопрос о вручении отличникам медалей также не поднимался», – говорят учителя.

В управлении образования Екатеринбурга оперативно на вопрос корреспондента «Нового Региона» о поощрении отличников ответить не смогли, как не смогли дать ответ и в пресс-службе горадминистрации.

Добавим, что в следующем году медали вновь могут вернуть в школы. В конце февраля в Госдуму РФ был внесен соответствующий законопроект, который предусматривает поощрение обучающихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности. Инициатива также предусматривает, что выпускники образовательных организаций могут быть поощрены золотой медалью «За особые успехи в учении». Медали также, возможно, будут учитываться при поступлении в вуз, правда, не сами по себе, а в рамках так называемого портфолио. Портфолио – внеклассные достижения выпускника – будет введено с 2015 года.

Ссылки по теме:

Свердловский министр образования пообещал придумать, как поощрять отличников после отмены медалей / И похвастался достижениями младшей дочери >>>

Выпускников российских школ лишили золотых медалей / И серебряных тоже >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.04.14

Совладелец ЧТПЗ Комаров может стать фигурантом еще одного дела. О мошенническом хищении 1,8 миллиарда рублей из бюджета. / На Урале ребенок погиб в снежном тоннеле, построенном детьми. / Синоптики обещают Екатеринбургу скорую весну. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках