российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якоб и Носов договорились помогать друг другу с дорогами, транспортом и ЖКХ

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов по итогам сегодняшней встречи в «Путинграде» договорились укреплять межмуниципальное сотрудничество в особо сложных для обоих городов отраслях – транспортной, дорожной, коммунальной.

Как пояснил пресс-секретарь мэрии Екатеринбурга Денис Сухоруков, в нынешних сложных бюджетных условиях у двух крупнейших муниципалитетов Урала проблемы схожие, а значит, решать их лучше сообща. По словам Александра Якоба, межмуниципальное сотрудничество становится все более актуальным. «Горизонтальное» сотрудничество, не подразумевающее обращения на уровень субъекта Федерации, может оказаться более эффективным для решения многих вопросов. Сергей Носов с коллегой согласился. В частности, градоначальники вспомнили пример с Сухим Логом: когда там произошла серьезная авария на водоканале, специалисты из Екатеринбурга по распоряжению горадминистрации немедленно прибыли на место и за несколько дней устранили неполадки. По мнению источников НР, решение той же задачи через обращение в областные органы власти могло бы затянуться на месяц. Кроме того, Якоб и Носов побывали в новом строящемся микрорайоне и договорились обмениваться опытом по комплексной жилой застройке.

Примечательно, что в то время, как крупнейшие города области договаривались, как им жить без помощи губернатора, последний вновь решил показаться на глаза президенту, на этот раз – на совещании по проблемам моногородов.

Обсуждался ли на встрече проект реформы местного самоуправления, против которого выступили главы многих российских городов, точно не известно. Официально пресс-служба «серого дома» это предположение не подтверждает. С другой стороны, в кругах, близких к городским администрациям Нижнего Тагила и Екатеринбурга, ранее заявили: «Речь будет идти о единой стратегии – как удержать остатки полномочий в условиях мощной экспансии области. А главное – где искать источники развития в условиях того, что сам Евгений Куйвашев, похоже, не готов к выполнению прежних гарантий и обязательств».

Екатеринбург, Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 28.04.14

Олег Меньшиков отменил гастроли в Екатеринбурге: фура с декорациями перевернулась на трассе. / Ливневки в Екатеринбурге освобождают для пропуска талых вод. / Коммунальщики Екатеринбурга должны в течение двух дней полностью очистить тротуары от снега и льда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках