российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Слышь ты, мерзавец, ты щас договоришься», – совещания с участием мэра Ройзмана теперь не обходятся без оскорблений

В гордуме Екатеринбурга сегодня состоялось заседание рабочей группы по точечной застройке. Депутаты собирались разобрать самые запущенные случаи, и даже подготовили список объектов. Но на деле вышло иначе. На заседании отсутствовали начальник департамента по архитектуре Михаил Вяткин и замглавы администрации по капитальному строительству Сергей Мямин. Не было также и представителей прокуратуры, хотя именно этот орган занимается проверкой законности строек. В числе приглашенных не оказалось архитекторов, специалистов по земельным участкам, и, что еще удивительнее, даже городских депутатов-строителей, которые могли бы выразить точку зрения бизнеса на данный вопрос.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рабочую группу по уплотнительной застройке возглавил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Но первое же заседание под его руководством едва не переросло в конфликт. После вступительного слова, где градоначальник рассказал, в общем-то, очевидные вещи о недопустимости застройки в обход мнения жителей, вопрос главе задал депутат Евгений Боровик: «Евгений Вадимович, а почему вы ждали четыре месяца? Когда застройщики уже вышли на площадки? Вас жители на Сулимова, 23, приглашали на мероприятия, вы посылали вместо себя помощника, который им толкает какую-то ерунду. Застройщик нагло продолжает там строительство уже полтора месяца».

«А у меня встречный вопрос, а вы что делали четыре месяца? Валяли дурака. Ни хрена не делали, рассказывали сказки своим избирателям, не сумели остановить эту стройку и ищете сейчас виноватых», – огрызнулся Ройзман. «Вы все врете», – возразил Боровик. После чего мэр сорвался на крик и угрозы: «Слышь ты, мерзавец, ты щас договоришься, я тебе щас дам «врете»!».

«Вот это наш глава, вот он – уровень города», – взывая уже к остальным собравшимся, проговорил Боровик, и на этом перепалка закончилась. Хотя «эсер» еще по ходу заседания несколько раз проворчал, что от главы города вместо ответа можно услышать только хамство.

Далее обсуждение проходило уже в миролюбивом русле, но его вряд ли можно назвать конструктивным. В качестве рабочего документа у собравшихся был только список из 33 адресов, где жители возмущаются ведением стройки под окнами. «Этот список пополняется, работа ведется постоянно», – деловито заметил мэр города. Впрочем, депутаты тут же припомнили примеры из собственной практики общения с избирателями, которые решили бороться с застройкой под окнами. Далее народные избранники вспомнили про вырубку лесопарковой зоны в угоду строительства, а Олег Хабибуллин в частности предложил гордуме поработать над расширением списка особо охраняемых природных зон в Екатеринбурге. Дмитрий Головин отметил, что необходимо наложить мораторий гордумы на ведение городского строительства, правда, потом депутаты выяснили, что эти полномочия будут распространяться уже на следующий созыв думы. Виктор Тестов заявил, что для начала нужно определиться с юридическим понятием «точечная застройка». Но на главный вопрос, что делать с проблемой, депутаты так и не смогли ответить. С подачи Евгения Ройзмана было решено запросить у администрации Екатеринбурга правоустанавливающие документы на объекты по выданному списку, информацию о проверках строительства надзорными органами и перечень остановленных строек по указу администрации.

Некоторые депутаты отметили, что неплохо было бы пригласить на следующее заседание профессионалов, а Александр Караваев потребовал перейти в режим протокола: «Мы должны экспертно и на основании бумаг делать выводы. И нужно, чтобы наши разговоры наконец-то переросли в решения». Однако, как прояснили юристы гордумы, созданная мэром рабочая группа не имеет ни регламента, ни протокола, и даже не обязывает приходить на заседания депутатов, сотрудников мэрии и кого бы то ни было. Получается, что в таком формате и предоставление отчетности может быть под вопросом.

Тем не менее, следующее заседание рабочей группы назначено на 28 мая.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.04.14

Якоб и Носов договорились помогать друг другу с дорогами, транспортом и ЖКХ. / Олег Меньшиков отменил гастроли в Екатеринбурге: фура с декорациями перевернулась на трассе. / Ливневки в Екатеринбурге освобождают для пропуска талых вод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках