российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парад Победы в Екатеринбурге откроют фронтовики на УАЗах

В Екатеринбурге полным ходом идет подготовка к празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Главным зрелищем традиционно станет парад военной техники на площади 1905 года – в этом году он пройдет под новое звуковое сопровождение. Кроме того, екатеринбуржцы смогут наблюдать онлайн-трансляцию торжества на 16 уличных экранах.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, по главной площади торжественным строем пройдет парад пеших и механизированных колон екатеринбургского гарнизона – порядка 1500 человек и 80 единиц техники. В этом году механизированная колонна пополнилась БТР 82А и бронированными КамАЗами. Помимо них по площади пройдут легкобронированный автомобиль разведывательных подразделений «Гусар», армейские автомобили «Тигр», артиллерийские тягачи «Медведь», 152-миллиметровые гаубицы «Мста-Б», танки Т-72, реактивные системы залпового огня «Град», зенитно-ракетные комплексы БУК-М1 и зенитные ракетные системы С-300ПС. Всю гусеничную технику накануне проезда по улицам города военные «переобувают» в асфальтоходные гусеницы, чтобы не повредить дорожное покрытие городских улиц.

Напомним, военный парад начнется 9 мая в 10 часов утра. Гостями майского торжества в этом году станут около 500 ветеранов. Они будут смотреть праздничную программу на трибунах, которые появятся на площади ближе к 9 мая. Сорок фронтовиков за 15 минут до начала парада Победы в Екатеринбурге торжественно проследуют на десяти автомобилях УАЗ с открытым верхом по проспекту Ленина. В настоящее время герои войны готовятся к предстоящему ответственному мероприятию и проходят медосмотр.

Как и в прошлом году, на параде Победы по главной улице города пройдет «Бессмертный полк» – жители уральской столицы промаршируют в колонне с портретами своих родственников, прошедших войну. Сбор колонны – с 9:00 до 10:30 на улице Толмачева (со стороны улицы Первомайской), затем горожане прошествуют с транспарантами и фотографиями по улице Ленина и площади 1905 года.

Сразу же после парада гости и жители Екатеринбурга увидят театрализованный фронтовой концерт, в котором примут участие актеры екатеринбургского ТЮЗа. Для тех зрителей, которые не смогут попасть на площадь, парад и представление в прямом эфире будет транслироваться на 15 мультимедийных экранах на центральных улицах города. Еще один – шестнадцатый – городские власти установят непосредственно перед праздником на площади 1905 года. Экран будет расположен сразу за трибуной, отведенной для ветеранов. На нем после трансляции парада в течение всего праздничного дня будут показывать фильмы на военную тематику.

В честь 9 мая в уральской столице пройдет свыше 30 праздничных мероприятий. Основными площадками, на которых они состоятся, станут площадь 1905 года, Октябрьская площадь, Исторический сквер, площадь Советской Армии и площадка на улице Пушкина напротив Главпочтамта. Подробную программу празднования можно посмотреть на информационном портале сайта горадминистрации.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.14

СМП-банк предупредил клиентов о блокировке карт. В связи с санкциями США. / Весна: в Екатеринбурге массово выходят из строя светофоры (ФОТО). / В Екатеринбурге арестован водитель-иностранец, лишенный прав за пьянство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках