российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гостиницы для животных в Екатеринбурге не пользуются спросом даже во время отпусков (ФОТО)

Жители Екатеринбурга, уезжая в отпуска, по старинке предпочитают оставлять своих домашних питомцев на попечение родственников и знакомых. Профессиональные отели для кошек и собак разоряются, а те, кто выжил, пытаются выделиться отменным сервисом, вплоть до онлайн-трансляций жизни питомцев в номерах.

Накануне майских праздников многие хозяева кошек и собак всерьез задумываются, с кем оставить животных на время своего отсутствия. Оказалось, что большинство по-прежнему предпочитает просить о помощи родственников и знакомых, нежели обращаться в отели для питомцев, либо в службы передержки. Из-за отсутствия клиентов многие подобные учреждения разоряются, а те, кто остался на плаву, пытаются привлечь сервисом: котам здесь предлагают отдельные номера, за ними 24 часа в сутки присматривают профессионалы, кормят, меняют туалет, моют комнатки. А для спокойствия хозяев ежедневно выкладывают фото питомцев в открытый доступ, либо организуют онлайн-трансляцию проживания котов и собак в отсутствие хозяев.

Но, как рассказали «Новому Региону» в официально зарегистрированном отеле для кошек в Екатеринбурге Pussy Cats Apartments, спрос все равно небольшой – даже в отпускной период пустых номеров предостаточно.

«В Екатеринбурге еще не сформировалась такая традиция – оставлять животных профессионалам, даже если отель сертифицирован и имеет неплохие отзывы. Люди не доверяют, потому что в основном на рынке предлагаются услуги передержки – когда несколько кошек живут в обычной квартире, едят из одних мисок, ходят в один туалет», – рассказали «Новому Региону» сотрудники отеля.

Собаководы вынуждены чаще прибегать к услугам «отельеров», поскольку собаку сложнее пристроить к знакомым – с ней нужно несколько раз в день гулять, да и незнакомую квартиру животное может разнести за раз.

«Хозяева собак к нам обращаются чаще, чем владельцы кошек. Сейчас, накануне майских праздников и отпусков, мы видим, что клиентов-собачников становится больше, ближе к лету их количество еще возрастет, но говорить о повальном ажиотаже не приходится», – рассказали в гостинице для животных «ЛАПыЛАНДИЯ».

Если вы все-таки решите оставить животное в гостинице, то нужно готовиться расходам и хлопотам. Как минимум, профессиональные организации потребуют с вас паспорт животного или справки о том, что у него есть все необходимые прививки.

«Прежде чем помещать свое животное в такие организации, нужно проставить ему весь курс прививок, которые обезопасят его от бешенства, глистов, инфекций, которые могут передаваться от одного питомца к другому. Также до того, как отдать кошку в незнакомую ей обстановку, лучше попоить ее легкими успокоительными средствами, так ей легче будет пережить стресс, – посоветовали врачи одной из ветеринарных клиник Екатеринбурга. – И кошкам, и собакам при временном переезде на новое место, с собой нужно обязательно дать какие-то вещи из дома – игрушки, подстилки, домик, если есть. Также нельзя нарушать режим питания: и в гостиницу, и к родственникам вместе с животным отдавайте запас привычного корма, иначе могут быть проблемы с пищеварением».

Добавим, сутки содержания собаки в хороших условиях в Екатеринбурге обойдутся примерно в 400-500 рублей, кошки – в 300-350 рублей. Отдельно оплачивается стоимость корма, наполнителей и лекарств, если они животному необходимы. Итого, 2 недели пребывания питомца в отеле обойдутся хозяевам в 5-10 тысяч рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.04.14

Число рабочих рук на Урале сокращается, но безработица растет. / Тренер «Металлурга» устроил потасовку с арбитрами за удаление хоккеистов в матче с пражским «Львом». / Житель Нижнего Тагила допился до «белочки» и разбился в ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках