российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургу не грозит подтопление от таяния снега

В администрации Екатеринбурга прошло заседание противопаводкой комиссии под руководством вице-мэра Евгения Липовича. По прогнозам специалистов, в пик половодья городу подтопление не грозит. Уже сейчас приведены в порядок дождевые решетки и колодцы, практически завершена очистка ливневых стоков.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в уральской столице сформировано 187 аварийных бригад, которые оснащены помпами и всем необходимым для ликвидации подтоплений. «Все низкие места в городе готовы к пропуску воды. Есть вопрос появления наледи на дождеприемных решетках в связи с перепадами температуры, но мы этот вопрос с районами в рабочем порядке решаем», – доложил директор МБУ «ВОИС» Александр Репин.

В городе 209 низких мест с расположенными рядом многоквартирными домами. Сами здания не подтоплены, а вот на ситуацию во дворах управляющим компаниям необходимо обратить самое пристальное внимание, отметили участники заседания. «В ближайшие дни ситуация во дворах должна улучшиться», – обозначил прогноз Евгений Липович. Кроме того, управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и кооперативам была разослана информация о необходимости очистки кровель жилых домов и отмостков, а также ликвидации сосулек.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни в Екатеринбурге наконец-то установится теплая погода. На первомайские праздники воздух прогреется до 18 градусов, серьезных осадков не ожидается. В эти дни возможен второй пик весеннего половодья, но, по словам специалистов, он не несет угрозы городу. Снегозапасы воды в бассейне Исети составляют до 50% максимальных величин.

«Ситуация развивается именно так, как мы с вами прогнозировали, – отметил Евгений Липович. – Мы с вами должны быть полностью готовы к большому, активному пропуску талых вод. То, что мы с вами не успели вывести, отчасти уйдет в газоны, так как почва уже оттаяла. Часть будет и на улицах, но никаких луж быть не должно. Работайте активно и днем, и ночью по очистке ливневых решеток. Мы должны до 1 мая ликвидировать все возможности для подтоплений».

Отметим, что обильные снегопады с 23 по 26 апреля высыпали на Екатеринбург двухмесячную норму осадков. Сейчас городские службы проводят работу, чтобы талая вода без проблем ушла с городских улиц. Хотя, как было отмечено на заседании комиссии, снежные дни принесли и положительные результаты. Благодаря осадкам уровень Верхнемакаровского водохранилища, которое является одним из основных источников воды для уральской столицы, повысился на метр. Так что в этом году вероятность дефицита воды заметно снизилась.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.14

Театр драмы устроит благотворительный спектакль, чтобы помочь семье погибшего актера Сергея Ровина. / Несмотря на давление правительства и профсоюзов транспортники Екатеринбурга выйдут на антигубернаторскую демонстрацию. / Первомай в провинции: сельхозярмарки, митинги «за Сталина» и отмена шествий из-за снега. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках