российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«И все заверте…»: в Екатеринбурге начали очищать природные памятники от надписей (ВИДЕО)

Уральские природные камни очистят от надписей. Акция началась на шарташских Каменных Палатках и закончится знаменитым родонитовым камнем на Плотинке.

Сегодня в Шарташском парке стартовала акция «За чистоту Уральских гор». Берега Шарташского озера, по информации туристических порталов, были местом стоянки древнего человека, самые ранние поселения датируются третьим тысячелетием до нашей эры. Условным центром поселений и жертвенным местом была груда камней – Каменные Палатки. Много позже, в 1905-1917 годах, здесь выступал руководитель уральских большевиков Яков Свердлов. Сегодня Палатки представляют собой 12-метровые груды приплюснутых камней, которые буквально вдоль и поперек исписаны надписями в стиле «Здесь был Вася» и «Маша любит Петю».

Сотрудники Уральского центра камня провели мастер-класс по очистке гранитных глыб от надписей. По их словам, это не самая сложная задача, однако проще работать по влажной поверхности. К работе присоединился заместитель председателя комитета благоустройства администрации города Екатеринбурга Егор Свалов.

Планируется очистить не только Каменные Палатки, но и все природные памятники на территории Урала. Как пояснил один из организаторов акции, директор Уральского центра камня Фират Нурмухаметов, присоединиться к очистке камней может любой желающий. «Кто почистил скалу от надписей, в конце сезона может придти и получить деньги», – объяснил организатор.

Ко Дню города организаторы акции обещают очистить и отполировать до блеска родонитовую глыбу на Плотинке.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 29.04.14

Больше ста тысяч екатеринбуржцев устремились на кладбища, несмотря на дождь (ВИДЕО). Горожане отмечают Радоницу. / Дворы в Екатеринбурге ушли под воду, горожане достали галоши (ФОТО). / Екатеринбургу не грозит подтопление от таяния снега. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках