российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководитель Росатома Сергей Кириенко недоволен объемами финансирования строительства энергоблока БН-800 на БАЭС

В среду руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко побывал с рабочим визитом на Белоярской АЭС. Как сообщает пресс-служба БАЭС, господин Кириенко провёл совещание в штабе строительства энергоблока БН-800 с руководством «Уралэнергостроя». Затем руководитель Росатома посетил машинный зал, блочный щит управления и Центральный зал, где находится действующий реактор БН-600. После чего состоялось совещание с руководством БАЭС, где обсуждались пути привлечения дополнительного финансирования строительства БН-800.

Глава Росатома поблагодарил депутатов Госдумы за выделяемый в 2006 г. из федерального бюджета миллиард рублей для строительства БН-800, отметив при этом, что сметная стоимость проекта составляет 46 млрд. руб., и такими темпами блок придётся строить 46 лет. Что недопустимо. Поскольку не позднее 2025 года на основе «пилотного» БН-800, России требуется ввести в работу серийный коммерческий реактор БН-1600 или БН-1800. Поэтому в 1 квартале следующего года, при условии профицита бюджета, государство вернётся к вопросу дополнительного финансирования БН-800.

Реакторы на быстрых нейтронах позволят утилизировать плутоний из отработанного топлива других АЭС и ядерного оружия, многократно расширят топливную базу атомной энергетики за счёт неиспользуемого сегодня урана-238, а также сформируют замкнутый ядерно-топливный цикл. Кроме того, быстрые реакторы обладают свойством внутренне присущей безопасности, осуществляемой превентивными технологическими мерами, а замкнутый в пределах одной площадки ядерно-топливный цикл способен обеспечить нераспространение ядерного оружия.

Комментируя экономическую составляющую, С.В.Кириенко заметил, что строительство АЭС экономически целесообразно для России, особенно в условиях роста мировых цен на органическое топливо. «Атомные станции имеют важнейшее конкурентное преимущество: тарифы на их электроэнергию экономически выгоднее, чем на тепловых электростанциях. Например, киловатт-час, вырабатываемый Белоярской АЭС, более дешёвый, чем на ГРЭС, расположенных в данном регионе», – сказал господин Кириенко.

Была затронута и тема реформирования атомной отрасли. По словам Сергея Владиленовича, приход частного капитала в атомную энергетику маловероятен и практически невозможен. ФГУП Концерн «Росэнергоатом», преобразуясь в акционерное общество, останется государственной компанией. Конкретные сроки акционирования «Росэнергоатома» Кириенко не обозначил.

Заречный, Свердловская область, Александр Шелл

Заречный, Свердловская область. Другие новости 15.12.05

В Богдановиче будет проведен уникальный энергоэксперимент. / 15 декабря ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 14.12.05 19:10 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках