российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские нацболы обжалуют приговор по делу «о захвате приемной президента»

Два свердловских нацбола, участвовавших в «захвате» общественной приемной президента, вернулись в Екатеринбург. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского отделения НБП, Максима Федоровых и Семена Вяткина не было в регионе чуть больше 12 месяцев. Вчера исполнился год со дня ареста 39 «нацболов-декабристов», как они себя называют.

Почти все это время свердловские НБПшники вместе со своими товарищами провели в «Матросской тишине». 8 декабря Тверской суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении членов НБП, участвующих в акции протеста в общественной приемной администрации президента РФ. Суд признал всех 39 активистов НБП виновными в участии в массовых беспорядках – статья 212 УК РФ. В числе других свое наказание получили и Максим Федоровых с Семеном Вяткиным. Их и еще 29 «лимоновцев» приговорили к трем годам условного лишения свободы. Остальные получили реальные сроки.

Господа Федоровых и Вяткин абсолютно не согласны с вынесенным судом приговором и намерены обжаловать его в кассационном порядке. «Этот приговор я считаю абсурдным, поскольку организовать «массовые беспорядки» на площади 20 кв.м. физически невозможно», – заявил Вяткин. В ближайшее время «лимоновцы» собираются продолжать заниматься партийной деятельностью и другими своими делами. Максим Федоровых, например, отправился домой в Североуральск. С нацболами, которые получили не условные сроки, свердловчане будут переписываться. По словам бывших политзеков в заключении очень тяжело. «Нашего товарища, Максима Громова, нацбола из Чебоксар, оставшегося в тюрьме, пытаются сломать, его, буквально, там убивают. Это серьезно и очень страшно», – говорит господин Федоровых.

Свердловские «лимоновцы» остаются при мнении, что не нарушали закон и не намерены делать этого впредь. Тем не менее, они будут продолжать борьбу.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 15.12.05

Трубной металлургической компании предложено повременить с IPO. / Дополнения к анонсам. / Представительство Чечни в Свердловской области будут располагаться в центре Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках