российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дело врачей» продолжается: все сотрудники Краснотурьинского роддома решили уволиться, обвиненный главврач объявляет голодовку

Врачи Краснотурьинского роддома написали открытое письмо в средства массовой информации и профильные организации, управления и министерства. Медики заявляют о своем намерении уволиться, так как не согласны с приговором суда, вынесенном их коллегам по делу о гибели младенцев.

«Приговор суда привел нас в шоковое состояние. В глубине души мы все же надеялись на благоразумие, судебную справедливость. Оказалось, что суд пошел в угоду общественного мнения, которое усиленно насаждалось общественностью. Это мы расценили как давление на суд. Процесс расследования уголовного дела и суд носили явно обвинительный характер», – считают коллеги осужденных.

Напомним, что согласно приговору суда, оглашенному 9 декабря, бывший главный врач медучреждения Марат Салахов получил два года лишения свободы в колонии-поселении по статье 293 УК РФ («Халатность»). Остальным обвиняемым – заведующей отделением новорожденных Галине Митрофановой, старшей медсестре отделения анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Любови Трегубовой, врачу-неонатологу Елене Петровой было назначено наказание в виде условного лишения свободы на сроки от 1,5 до 2 лет по статье 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

«В действующем коллективе есть сотрудники, которые отдали любимой профессии более 30, 40 лет. Последние 18 лет коллективом роддома руководил «замечательный, добросовестный человек, талантливый врач Салахов М.З. Коллектив обновлялся, появилось несколько молодых сотрудников, которые добросовестно исполняли свой врачебный долг. От беды, которая случилась (гибель младенцев – прим. Н.Р.), никто не застрахован. И если разбираться в причинах этой трагедии, то виноваты не только сотрудники родильного дома. Так как роддом был переквалифицирован в перинатальный центр, физическая и моральная нагрузка на сотрудников увеличилась. Между тем количество персонала не увеличилось, равно как и размер зарплаты. Зато возросло число дежурств у врачей, стало больше поступать женщин «групп высокого риска» со всего Северного округа и соответственно количество рожденных ими больных, недоношенных детей. Но медруководство не до конца продумало, как роддому справиться с увеличившимся потоком пациентов. Дети стали скапливаться в роддоме, приходилось их лечить, хотя наше учреждение – учреждение родовспоможения, и оказания первичной помощи больным детям. Для выхаживания больных детей есть детская больница, с соответствующими отделениями. Мы стали заложниками данной ситуации. Больные, недоношенные дети несвоевременно госпитализировались в РАО Детской больницы. Их отказывались забирать под разными предлогами», – пишут краснотурьинские врачи.

О сложившейся в роддоме ситуации медики неоднократно докладывали начальнику ГУЗО В. Жукову, главному врачу Детской больницы Н.Вальтер, заведующему РАО детской больницы С.Колычеву. Как выяснилось на судебном заседании, о данной ситуации знали также главный педиатр области Р.Бабина и главный акушер-гинеколог области В.Ковалев. Но ситуация оставалась прежней. По мнению работников роддома, ее никто не захотел, или не смог изменить. Реанимационное отделение было переполнено в 2-3 раза.

Все это время органы ЦГСЭН проводили многочисленные проверки и исследования. 5 января 2004 года ЦГСЭН выдало заключение, что Краснотурьинский роддом эпидблагополучен. Теперь оказались виноваты только сотрудники роддома. За 8 месяцев судебных разбирательств никто из представителей власти не присутствовал на заседании суда.

«Теперь мы должны остаться без зарплаты, чтобы выплачивать умопомрачительные иски, присужденные за больных, недоношенных детей, хотя судебная практика показывает, что матери за смерть ребенка от убийства, получают компенсации морального вреда в несколько раз меньше. Взыскивая такие суммы в интересах потерпевших, суд не учел интересы сегодняшних пациентов роддома, его финансовое положение. Мы оскорблены отношением к нам начальника ГУЗО, который постоянно лжет, обещает «золотые горы» и прочие блага, администрацией города, которая не интересуется климатом коллектива, и как нам работается в этом кошмаре, городской думой, решившей – сами пусть выкручиваются. Так как после всего пережитого коллектив уничтожен, морально и психологически раздавлен – мы решили уволиться. Ведь городу мы не нужны, о чем нам сказал начальник ГУЗО: «Завтра хоть все увольняйтесь, я найду замену, а проголодаетесь – приползете за 3 тысячи работать» Такое трудно воспринимает наш человеческий разум, такое унижение уже невозможно пережить», – заявляют врачи.

Об акции протеста сегодня заявил и осужденный экс-главврач больницы Марат Салахов. Сегодня он отправил Председателю Краснотурьинского федерального суда Н. Трегуб заявление о намерении начать голодовку. Причина такого шага со стороны осужденного врача – непредставление ему до сих пор копии приговора. Согласно статьи 312 УПК РФ, она должна была быть ему вручена в течение 5 дней с момента оглашения приговора (оно завершилось 9 декабря). Из-за остутствии копии приговора осужденный не может подать кассационную жалобу. Салахов намерен голодать до момента вероучения копии приговора.

Справка «Нового Региона»:

Массовая гибель младенцев произошла в Краснотурьинском роддоме в период с 28 декабря 2003 года по 10 января 2004 года. В медучреждении за этот период умерли шесть новорожденных. Они успели прожить от двух до 13 суток. В ходе следствия было установлено, что смерть пятерых новорожденных наступила в результате ненадлежащего исполнения должностных и профессиональных обязанностей руководством и медперсоналом родильного дома. Неправильная организация и проведение дезинфекционно-стерилизационных мероприятий привели к возникновению неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в медучреждении. Смерть нескольких детей произошла из-за вспышки внутрибольничной инфекции в родильном доме, вызванной штаммом клебсиеллы-пневмонии. Инфицирование младенцев происходило через некачественно обработанные медицинские инструменты, аппаратуру, предметы ухода за детьми и руки персонала.

Ссылки по теме:

В Краснотурьинске оглашен приговор по делу о гибели младенцев в городском роддоме >>>

Врачи краснотурьинского роддома отказались обслуживать пациентов из-за «процесса о гибели младенцев» >>>

Первое судебное заседание по делу о гибели младенцев в Краснотурьинске состоится 15 февраля >>>

Процесс по делу о массовой гибели младенцев в Краснотурьинском роддоме, скорее всего, будет закрытым >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 15.12.05

Ассоциация родительских комитетов: министерство образования понятия не имеет, что происходит в школах. / На Урале нет банков, которые намерен запретить Путин. / Свердловские нацболы обжалуют приговор по делу «о захвате приемной президента». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках