российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: манипулирование СМИ не помогло каналу «Соль» спастись от закрытия (ФОТО)

Телеканал «Соль», которому так и не удалось наладить работу в Екатеринбурге – решил пойти путем скандального проекта «Дождь». Не желая признать собственных просчетов в бизнес-планировании, «Соль» решила переложить ответственность на административный ресурс – якобы каналу не дали возможности развернуть медийную деятельность в уральской столице. Возможно, все это бы не стало инфорповодом, если бы «Соль» для своей поддержки не рискнула манипулировать сознанием уральских СМИ.

Для этого телеканал поступил в традициях пропаганды, граничащей с экстремизмом. А именно – на медийных экранах «Соли» транслировалась информация о многотысячном марше. Послание было составлено и оформлено таким образом, что намекало на митинг, который соберется в 13 часов дня 19 мая против действующих властей Екатеринбурга. Тут же показывался счетчик, который указывал отсчет времени до начала то ли митинга, то ли шествия, проведение которого анонсировалось у стен «Серого дома».

PR-расчет «соляных» маркетологов оказался верен, отмечает корреспондент «Нового Региона». Туманное послание с ТВ-экранов вызвало не только интерес большинства СМИ, но и обеспокоенность службы безопасности администрации Екатеринбурга. К примеру, за 10 минут до назначенного времени у здания мэрии уже дежурили безопасники. На вопросы журналистов, что именно они ждут, они обтекаемо объясняли – получено предупреждение о некоей социальной активности. «То ли митинг, то ли пикет. Сами точно не знаем», – говорили собеседники. При этом охрана «Серого дома» увязывала нездоровую активность с митингом прошлой недели – так называемом «Екамайданом».

Уже спустя пятнадцать минут у здания мэрии находились журналисты как минимум трех телеканалов и пяти-шести печатных изданий. Тут же стали собираться полицейские (которые проверили и переписали данные некоторых журналистов), а также сотрудники мэрии – пресс-секретарь Денис Сухоруков и замглавы горадминистрации Сергей Тушин. Последний вышел на крыльцо, продолжительно посмотрел вдаль, а затем, переговорив по мобильнику, решил уйти внутрь здания. На вопрос «Нового Региона», что означает происходящее, г-н Тушин с улыбкой ответил: «Не знаю, сами разбираемся». Прождав полчаса, и придя к верному выводу: происходящее является завуалированной рекламой канала «Соль», журналисты стали разъезжаться по своим редакциям.

Добавим, что спастись или протянуть время с помощью манипулятивной рекламы (в отличие от объявившего подписку «Дождя») – «Соли» не удалось. Уже во второй половине сегодняшнего дня руководство канала распространило официальное заявление о своем закрытии.

Екатеринбург, Александр Родионов, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.05.14

Майская прогулка. Массовый энтузиазм и зомби (ВИДЕО). / Пьяный краснотурьинец, устроивший дебош на крыше мэрии, отделался штрафом 500 рублей (ВИДЕО). / Конкурсная комиссия выбрала фаворита в гонке за пост сити-менеджера Североуральска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках