российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поход мэров во власть продолжается: на пост управделами губернатора и правительства Свердловской области может быть назначен глава Нижнего Тагила

Резиденция и «Белый дом» продолжают консультации по вопросу о том, кто станет управляющим делами губернатора и правительства Свердловской области. Как стало известно «Новому Региону», освободившееся в связи с отставкой Сергея Туруновского место может занять мэр Нижнего Тагила Николай Диденко.

«Это очень интересный и неожиданный вариант. Предложение исходит от росселевской стороны. Губернатор уже даже успел обсудить перевод Диденко в структуру правительства с главой «Евраз-Холдинга» Александром Абрамовым на последней встрече в Москве. Говорят, Абрамов был не против. В принципе, для правительства области это неплохой вариант – Диденко хозяйственник, неплохой функционер, умеет договариваться с людьми. Должность управделами для него – это повышение», – пояснил источник «Нового Региона» в аппарате правительства Свердловской области.

Впрочем, уточнил собеседник агентства, говорить, что Диденко точно получит пост управделами, пока рано. В случае, если он сменит место работы, областным властям придется всерьез поработать над решением вопроса о преемнике – человеке, который получит полный контроль над вторым по важности городом Свердловской области, в котором сошлись интересы совершенно разных групп влияния – и «Евраза» (НТМК), и политического оппонента Воробьева и Росселя депутата Госдумы Валерия Язева, и Уралвагонзавода, и местных предпринимателей.

«Даже не знаю, какая должность выше – мэр Нижнего Тагила или управделами? Наверное, мэрская. Но вариант с Диденко – это, конечно, очень интересно. И думаю, что Николай Наумович, как человек, равно приближенный и к Росселю, и к Воробьеву, может согласиться на назначение. Но на новой работе придется сложно – Нижний Тагил при всей его масштабности, все-таки индустриальная провинция. Диденко придется научиться лавировать между нашими искушенными политиками», – считает политолог Константин Киселев. Он также отметил, что пока не видит того, кто станет преемником Диденко: «Сегодня пока не видно фигуры, которая могла бы заменить Диденко. Но я не думаю, выборы нового главы будут интересными. Скорее всего, мэром станет тот, на кого укажет Диденко. Процентов на 80 даю гарантию, что выборы будут безальтернативными и пройдут под полным контролем областного избиркома и территориальной избирательной комиссии»

Ссылки по теме:

Вслед за Власовым в правительство придет еще один мэр >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 15.12.05

У гордумы Екатеринбурга случился приступ «политического гриппа». Мэрия в бешенстве. / В Екатеринбурге практически не осталось билетов на новогодние представления для детей. / На родине уральского «сухого закона» рядом с учебными заведениями была развернута сеть торговых точек по продаже алкоголя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках