российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за долгов Екатеринбургэнерго Химмаш остается без горячей воды

Из-за долга в почти полмиллиарда рублей часть жилых домов Чкаловского района была отключена от горячего водоснабжения. Речь идет о потребителях, запитанных от котельной завода «Уралхиммаш». Предприятие решило отключить абонентов из-за долга посредника – МУП «Екатеринбургэнерго». Контора собирает деньги с населения, но до теплопоставщика они не доходят.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь Уралхиммаша, с 17 мая 2014 года предприятие ввело ограничения на подачу горячего водоснабжения. В частности, снижены объемы подачи теплоносителя до 8 Гкал. В перечень тех, у кого теперь де-факто нет горячей воды, не попали лишь детские сады, школы и больницы. «Горячее водоснабжение подается в объемах, обеспечивающих исключительно социально значимые объекты. На обеспечение горячим водоснабжением жилого сектора подаваемые объемы теплоносителя не рассчитаны», – пояснили на предприятии.

Всему виной – долг МУП «Екатеринбургэнерго» перед ОАО «Уралхиммаш» в размере свыше 420 миллионов рублей. Напомним, все УК и ТСЖ, обслуживающие жилой фонд и собирающие оплату за оказанные услуги с населения, имеют заключенные договоры непосредственно с МУП «Екатеринбургэнерго», которое, таким образом, является посредником между ними и владельцами котельной. Как уверяют последние, муниципальное предприятие просто не перечисляет деньги, полученные у потребителей. «Они просто не проводят оплату за поставку теплоносителя. На сегодняшний день долг вместе с пенями за просроченную оплату составляет более 420 миллионов рублей. Эта сумма почти в шесть раз превышает фонд оплаты труда предприятия за месяц, – пояснили на Уралхиммаше. – Ежемесячные затраты предприятия на покупку газа, воды, энергоресурсов для обеспечения работы котельной составляют от 15 до 35 миллионов рублей в месяц. Кроме того, для ремонта котельной перед началом отопительного сезона необходимо не менее 80 миллионов рублей. На предприятии трудятся почти две тысячи работников, и администрация завода не может позволить себе поставить под угрозу их благополучие. Поэтому, в полном соответствии с федеральным законодательством, ОАО «Уралхиммаш» вводит ограничение по поставке тепловой энергии в отношении злостного должника».

Напомним, кстати, что, по данным ЕРЦ и персонально замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексея Кожемяко, собираемость платежей с конечных потребителей составляет 98%. «Несмотря на это, задолженность МУП «Екатеринбургэнерго» перед ОАО «Уралхиммаш» не оплачена с декабря 2012 года. О ситуации и вводимых ограничениях своевременно были уведомлены генеральный директор МУП «Екатеринбургэнерго» Евгений Бондарев, глава Екатеринбурга – председатель ЕГД Евгений Ройзман, глава Чкаловского района Екатеринбурга Вячеслав Мишарин, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, прокурор Чкаловского района Екатеринбурга Владислав Московских, – рассказали владельцы котельной. – Мы вводим ограничение до полного погашения долга. Коммунальным службам, исправно оплачивающим полученные услуги, советуем выяснять в судебном порядке судьбу своих средств».

Напомним, что гендиректор Екатеринбургэнего Евгений Бондарев был задержан 21 марта, но позже отпущен под подписку, для проведения следственных действий о хищении 300 млн рублей МУПом. По версии следователей, деньги были похищены путем заключения фиктивных сделок с фирмами-посредниками на ремонт тепловых сетей Екатеринбурга. В связи с этим на предприятии правоохранители провели несколько обысков.

Добавим, что связаться с представителями предприятия-должника корреспондентам «Нового Региона» не удалось.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.05.14

Без паники: в Екатеринбурге сегодня все-таки потеплеет. / Платные парковки в Екатеринбурге заработают с понедельника. / Мэр Ройзман увильнул от отчета о работе – изучает в Швеции опыт борьбы с наркотиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках