российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Войны «Куйвашев vs Якоб» не будет – обострение пресекло уральское полпредство Чем спутало карты Куйвашева и ЕР

Прошедший в Екатеринбурге митинг против действующих властей был построен на технологиях манипулирования людьми. Такое заявление сегодня сделал полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских. «Граждане должны и могут выражать свою позицию, но их не должны так цинично использовать», – подчеркнул полпред. Это заявление может спутать карты и губернатору Евгению Куйвашеву, который одобрил сход и даже решил его использовать для «разбора полетов», если не смены власти в уральской столице.

Напомним, крупный митинг или «народный сход», как именовали его сами организаторы – депутат ГД РФ Александр Бурков и актив местного отделения «Справедливой России» прошел в Екатеринбурге 15 мая. С учетом того, что для его подготовки и проведения действительно использовались технологии манипулирования массовым сознанием – осуществлялись СМС-рассылки, за участие платили по 300 рублей – акцию эсеров прозвали «Екамайданом». Да и сами организаторы не скрывали, что их мишенью является сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

На сегодняшней пресс-конференции у полпреда Игоря Холманских спросили: как он сам оценивает прошедшую 15 мая акцию и правда ли, что с властью в Екатеринбурге что-то не так. Озвученная полпредом оценка явно не порадут ни эсеров, ни губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Дело в том, что последний как раз накануне фактически одобрил сам сход, а собранные на нем подписи населения забрал у организаторов акции с тем, чтобы передать в СРО «ЕР», а затем устроить разбор полетов в адрес екатеринбургских властей. Правда, теперь – с учетом мнения полпредства с высокой долей вероятности планы губернатора Куйвашева могут не состояться, отмечает корреспондент «Нового Региона».

«Что за власть в Екатеринбурге, не мне решать, – она по закону такая, какая есть. Что касается митинга, то если люди с чем-то не согласны, то они имеют право высказать свою точку зрения. Ну а властям надо к ней прислушиваться», – начал Игорь Холманских. Относительно «Екамайдана» же высказался предельно ясно и неодобрительно.

«Но касательно митинга, который прошел в Екатеринбурге 15 мая, я считаю, что наших граждан использовали. Причем достаточно цинично», – заявил полпред. А далее рассказал, как уже постфактум обратился к организатору акции – депутату ГД Александру Буркову: «Я обратился к Буркову – попросил его показать обращение – то, с которым они рвались в мэрию Екатеринбурга».

С этими словами полпред продемонстрировал журналистам извлеченные из папки бумаги – то самое обращение. И пояснил (известный факт), что бумага адресована президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. «А теперь кто-то может мне объяснить – зачем это несли в мэрию, если адресаты другие?» – искренне удивился Холманских. А заодно показал, что в действиях «екамайдановцев» было больше показухи, чем логики и желания решать некие проблемы.

Дальше полпред процитировал отдельные выдержки из этого обращения: «Пишут президенту Путину: просим выразить недоверие Якобу. Я считаю, что они этой фразой выразили неуважение президенту». И пояснил – это организаторы акции считают, что власти города не справляются, но выразить недоверие отчего-то просят главу государства. Который, к слову, к назначению и работе сити-менеджера никакого отношения не имеет. «Получается, люди (организаторы схода, прим. НР) сами нарушили все – и право, и закон. Однако после этого требуют восстановить право и закон. Граждане должны выражать свою позицию, но их не должны так цинично использовать», – резюмировал полпред.

При этом Игорь Холманских пообещал, что не оставит проведенную в Екатеринбурге акцию без серьезного разбирательства. Он пояснил, что уже обсудил эту тему с главой уральского МКС «Единой России» Иваном Квиткой. «Считаю, что комиссии по этике в Госдуме и заксобрании должны внимательно разобрать поведение своих коллег. Такие вещи недопустимы», – добавил Игорь Холманских.

Таким образом, и губернатор Евгений Куйвашев и политсовет СРО ЕР попали в щекотливое положение. Не далее как вчера, выступая перед заксо, Куйвашев пообещал передать собранные на сходе подписи в политсовет и разобрать там ситуацию, которая сложилась вокруг руководства Екатеринбурга. Очевидно, что после вмешательства полпреда и вышестоящего органа ЕР ничего этого не последует.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Губернатор Куйвашев объявил войну сити-менеджеру Якобу (ВИДЕО) / Но смог это сделать только после того, как попал в заксо через черный ход >>>

Репетиция «Екамайдана»: со сценой, хедлайнером-бардом и 300 серебренниками (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.05.14

Рабочих Уралтрансмаша кормили едой, испортившейся полгода назад. / Японцы нарисовали героический комикс-мангу про Шамиля Басаева (ФОТО, ВИДЕО). / Юрий Демин упрекнул мэрию Екатеринбурга в неэффективных тратах. Пример – бесполезная покупка «Парконов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках