российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дума Дегтярска пригласила на очную ставку Национальную сурьмяную компанию

Перед сложной дилеммой оказался дотационный Дегтярск. Ему предстоит решить: построить завод по переработке сурьмы с возможным риском для экологии и непосредственно питающего почти всю область Волчихинского водохранилища и решить бюджетные проблемы, или же сохранить экологию в нынешнем состоянии – и тихо угаснуть в нищете.

В эти минуты в городской думе проходит расширенное заседание депутатской комиссии с участием депутатов и потенциального инвестора – Национальной сурьмяной компании. От того, к какому решению придут его участники, будет зависеть, вынесут ли этот вопрос на завтрашнее заседание гордумы, сообщили НР в ее аппарате. Кроме того, в субботу, 31 мая, в городе пройдут общественные слушания по утверждению нового Генплана застройки, на который, по данным общественников, уже нанесен спорный объект.

Напомним, впервые об этом проекте заговорили еще несколько лет назад, но он столкнулся с резким неприятием общественности и части гордумы из-за возможных, с их точки зрения, негативных последствий для экологии. На городском форуме защитники природы неоднократно сообщали, что строительство может серьезно навредить не только Дегтярску, но и Екатеринбургу, – дело в том, что речка Ельчевка, на берегу которой собираются строить вредное производство, впадает в Волчихинское водохранилище – главный источник питьевой воды в области.

С точки же зрения администрации Дегтярска, строительство завода принесет экономическую выгоду и может спасти жителей от коммунального коллапса – отметим, что Дегтярск является одним из самых малообеспеченных муниципалитетов региона.

Таким образом, между инвестором и администрацией с одной стороны и частью населения и гордумой с другой возникло серьезное противостояние. 20 мая 2014 года гордума специально принятым решением указала главе города Игорю Бусахину на неисполнение своего же решения от 11.04.2013 № 177 «О недопустимости размещения вредных производств на территории городского округа Дегтярск». Также депутаты запросили у мэра пакет документов, обосновывающих разрешение на строительство завода.

Отметим, что Национальная сурьмяная компания на своем сайте выделила в особый раздел ответы на вопросы горожан, посвященные экологическим последствиям строительства. В частности, в ответах сообщается: «Согласно разделу 7.1.2 СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-3 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» проектируемое предприятие относится к III классу с размером санитарно-защитной зоны 300 м. При запуске завода в эксплуатацию никакого влияния на воды реки Исток и Волчихинского водохранилища, а также на жителей города с учетом розы ветров оказываться не будет, так как при строительстве и функционировании завода сбросов в водные источники не будет, вся вода, в том числе талые и ливневые воды, собираются в локальные очистные сооружения с последующим использованием в производстве. Выбросы отходящих газов металлургических печей характеризуются как следы».

Между тем, не все жители Дегтярска разделяют опасения депутатов гордумы. «Завод Дегтярску объективно нужен, иначе город просто умрет. Участок, отведенный под него, находится за пределами городской черты и с учетом розы ветров производство не принесет вреда экологии. Возможно, противниками завода двигает другая причина: прямо напротив этого участка недавно огородили еще один, на котором, насколько известно, собираются строить коттеджный поселок. Если завод будет построен – коттеджи прямо напротив него никто не купит», – убеждена одна из местных жительниц.

Дегтярск, Евгения Вирачева

Дегтярск. Другие новости 28.05.14

«На» или «в» Украине? Берите пример с екатеринбуржцев. Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой. / Екатеринбуржцы отмечают День пограничника целыми семьями (ФОТО). / В Полевском зэк из мести «заминировал» здание суда, в котором ему вынесли приговор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках