российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я опять забыл кошелек», или Почему чиновники отказываются обедать с Ройзманом – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, почему обитатели «серого дома» отказываются обедать с Ройзманом и для чего последний завел себе телохранителя. Также в слухах: кто придумывает Гайде «крышу» в Кремле, чего испугались крымские единороссы, побывав в Екатеринбурге, а также многое другое, не менее интересное.

«Я опять забыл кошелек», или Почему чиновники отказываются обедать с Ройзманом

Глава Екатеринбурга и спикер думы Евгений Ройзман, по слухам, все чаще вынужден коротать время за обедом в одиночестве. Причиной всему стала… скажем так, определенная забывчивость Евгения Вадимовича. Которая сопровождает его практически всю жизнь. Есть у главы Екатеринбурга такая привычка – приходить в заведение, приглашать туда с собой людей, а потом – не платить по счету, ссылаясь на то, что денег с собой нет. Раньше, когда Ройзман был просто общественным деятелем, счета в ресторанах за него приходилось оплачивать друзьям. А теперь эта почетная обязанность легла на плечи чиновников из мэрии. «Сейчас в горадминистрации, и те, кто рядом, избегают ходить с Ройзманом на обед. Всегда, когда обед заканчивается, он встает и говорит: «Черт бы побрал эти костюмы, опять кошелек забыл. Друг, заплати за меня?». Уже столько людей так попалось, все стали учёные, и на предложение сходить пообедать за компанию придумывают всякие предлоги, чтобы отказаться», – рассказывают слухмейкеры.

Но и это не спасает: после того, как с Ройзманом перестали ходить обедать, он, говорят, завел моду на завтраки. По утрам, к примеру, обходит рабочие кабинеты депутатов (партийная принадлежность совершенно не важна) и с каждым пьет то чай с печеньем, то конфет поест, то попросит варенья, если есть. «Приходится покупать что-то к чаю, его же надо чем-то кормить, там сто килограмм живого веса, если не больше, наверное, все время есть-то хочет», – сетуют в гордуме.

Куйвашев бежал от митинга подальше

Говорят, очень тяжело восприняли в резиденции губернатора митинг, который мэрия Екатеринбурга провела в минувшую пятницу на площади 1905 года. «Область» пугало и раздражало все: и заявленная численность участников (более 20 тысяч), и лозунги «Россия-Путин-Екатеринбург», и вероятность возникновения эксцессов, связанных с большим скоплением людей. «Были предприняты все действия для того, чтобы этот митинг сорвать, вплоть до силового давления на организаторов и участников», – признаются знакомые с ситуацией слухмейкеры. Однако, когда стало понятно, что администрация города неумолима и митингу все равно быть, интереснее всех повел себя губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев – буквально утром 6 июня он отбыл в Челябинск. Там проходило совещание по вопросам ЖКХ с участием премьера правительства РФ Дмитрия Медведева. Надо отметить, что Куйвашева на это мероприятие никто не звал, что, впрочем, не помешало ему там появиться – ко всеобщему удивлению – и провести там весь день. «И только когда стало понятно, что мэрия не собирается вести людей на штурм резиденции, Куйвашев выдохнул и засобирался домой», – рассказывают очевидцы. Такой вот напряженный день выдался у губернатора Свердловской области.

Гайду поставили смотреть за Куйвашевым в АП?

Жизнь обитателей резиденции губернатора с каждым новым днем все больше напоминает комедию «День выборов». На прошлой неделе в Екатеринбурге активно обсуждался слух о том, зачем в окружении Евгения Куйвашева появился Анатолий Гайда и отчего глава региона практически беспрекословно слушается советов этого человека. «Говорят, что Гайда лично слухи о себе распускает, что его пригласила на работу администрация президента, которая устала слушать жалобы на недееспособность свердловского глав региона. Чтоб хоть как-то додержать его на рабочем месте до 2015 года и новых выборов, было решено поставить над ним смотрящего, и на эту роль, мол, выбрали Гайду. С одним условием: Куйвашев чётко подчиняется тому, что Гайда ему говорит. Не смешно ли? Вот до чего Свердловская область уже дожила», – делятся источники в «желтом доме».

Впрочем, слухи о высоком покровительстве Гайды и тотальной зависимости от него Евгения Куйвашева подтверждают и силовики. Однако пока лишь разводят руками. «На то, чтобы слушать Анатолия Войцеховича, у Куйвашева есть свои резоны, но вряд ли они связаны с АП», – говорят люди в погонах.

Старожилы уральской политики, впрочем, по поводу слухов о московской поддержке Гайды только улыбаются – мол, глупости все это, тиражируемые резиденцией губернатора и лично Гайдой.

Ройзман обзавелся телохранителями?

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, активно пропагандирующий свою близость к народу, похоже, обзавелся бодигардом. По крайней мере, такие выводы сделали представители городской политтусовки после пятничного митинга в честь Дня России. На празднике городской глава появился, как обычно, в мятой рубахе навыпуск и в сопровождении некоего дюжего молодца при бороде. Именно он-то, буквально следовавший за Ройзманом по пятам, и заставил сделать предположение о том, что мэр завел телохранителя, т.к. общественности персонаж оказался незнаком, все больше отмалчивался и держался в сторонке от телекамер, словом, вел себя как и подобает бодигарду.

Побывав на Среднем Урале, единороссы Крыма испугались российских реалий

В минувший вторник единороссы Севастополя побывали на обсуждении бюджета Свердловской области в региональном заксо. Говорят, делегаты были в шоке от того, как депутаты орут друг на друга. И не только – их напугало, как урезают, в том числе и социальные статьи. «Они реально, что называется, прифигели, когда стали свидетелями жестких дебатов. Произвело впечатление и откровенное заявление главы минфина Кулаченко насчет того, что уменьшение дотаций на детское питание в школах на 118 миллионов рублей вызвано оптимизацией бюджета! То есть то, что детей кормить будут меньше и менее качественно из-за стоимости и ассортимента продуктов – это некая оптимизация», – рассказывают очевидцы.

Было видно, что и финансовая политика в российских субъектах, и накал дискуссии стали для крымских новичков-единороссов неприятным открытием. Впрочем, никто из них и слова не сказал. Во-первых, все они учатся партийной дисциплине ЕР. Во-вторых, понимают: детей Севастополя, возможно, будут кормить, в том числе за счет школьников Свердловской области. А признать это открыто, тем паче выражать недовольство – чревато едва начавшейся карьерой.

Добавим, что из-за нахождения в регионе крымчан свердловская «Единая Россия» не рискнула рассматривать инициативу, лишающую льготных мест в детсадах детей из многодетных семей. «На этот счет в заксо поднялся настоящий скандал, в итоге вопрос сняли с повестки. Видимо, чтобы не пугать новых крымских товарищей некоторыми российскими реалиями», – рассказывают парламентские инсайдеры.

Силовиков переводят в режим повышенной готовности из-за закрытия мечети

В Екатеринбурге силовиков переводят в режим повышенной готовности – ожидаются всплески экстремизма и просто хулиганские действия со стороны мусульман. Дело в том, что до 10 июня должны закрыть скандально известную мечеть «Рахмат». На прошлой неделе в помещениях организации и квартирах нескольких прихожан проводились обыски – представители ФСБ, СК и ГУВД изымали запрещенную литературу. Днем в пятницу к мечети съехались мусульмане со всей области – провести «прощальный» намаз. «Куча машин было, вся территория около мечети заставлена была, на Космонавтов парковались… Очень много народу», – отмечают свидетели.

По слухам, «рядовые» мусульмане приезжали просто проститься с мечетью, но радикально настроенные обсуждали планы по провокации. «Здесь литературу экстремистскую не раз изымали, но без толку. Пока добропорядочные мусульмане молятся, верхушка мечети прикидывает, как бы отыграться. На Уралмаше точно 10 вечером лучше из дома не выходить. Возможно, и в других районах что-то будет», – такие слухи ходят по городу.

В магазинах Свердловской области под видом шашлыка продают костные наборы

В магазинах Свердловской области начался летний сезон. А именно – бойкая торговля готовым шашлыком. Впрочем, не всегда в лотках лежит мясная вырезка, готовая к нанизыванию на шампуры. Все чаще покупатели жалуются на то, что им подсовывают кости. Именно так произошло в минувшие выходные в самом дорогом супермаркете поселка Бородулино, где одна семья решила закупиться к пикнику.

К счастью, костный подвох удалось обнаружить прямо на месте, еще не доходя до кассы. Обидевшись на супермаркет, супруга главы семейства начала снимать мясной прилавок и почти уже купленный набор костей на мобильный телефон. Завидев это, персонал переполошился и стал крайне любезен. Впрочем, от обмена обиженные покупатели наотрез отказались, забрали деньги и успешно прибрели мясо в другом месте.

В Свердловской области растет число онкологических больных

На территории Свердловской области не уменьшается, а растет количество онкологических заболеваний. При этом региональные власти всеми силами стараются скрыть эту тенденцию от широкой общественности, чтобы не повредить потенциальным инвесторам, желающим разместить в области новые промышленные предприятия. Как рассказали НР представители экологической общественности, истинные данные по онкологии замалчиваются, но косвенные данные свидетельствуют: в ряде муниципалитетов ситуация более чем тревожная.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 09.06.14

Сто пятьдесят улиц Екатеринбурга разметили краской. / Под Екатеринбургом заработал детский лагерь из «черного списка» эпидемиологов. / В гордуме Екатеринбурга готовятся к скандалу: эсеры могут устроить провокации во время отчета Якоба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках