российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в «Единой России»: Язев снова готов объявить войну Воробьеву

Скандал назревает в кругах свердловских «единороссов». Депутат Государственной думы РФ, руководитель Межрегионального координационного совета «ЕР» по УрФО Валерий Язев, вновь находится на грани того, чтобы объявить войну партийному руководству свердловского отделения «ЕР». Как выяснилось, парламентарий до сих пор не оставил попыток реализовать уже однажды провалившийся план по смене лидера отделения «Единой России» Алексея Воробьева на своего человека с тем, чтобы получить впоследствии полный контроль над партийной ячейкой.

Как уже сообщал ранее «Новый Регион», практически весь ноябрь господин Язев встречался с руководством ФПГ и политических сил, работающих в регионе, и предлагал им взаимовыгодное сотрудничество в плане смены партийного лидера свердловского отделения «ЕР». Примечательно, что все собеседники, с которыми пообщался Валерий Язев, немедленно сообщили о его визите и содержании разговора самому Алексею Воробьеву.

«Когда Язев об этом узнал, он прекратил всяческую активность. Недели две его было не слышно не видно. Однако в середине декабря он снова появился у шефа в кабинете. Поздравил его с наступающим новым годом… И опять обратился с тем же самым вопросом, предложив на этот раз двойные преференции. На этот раз шеф даже не стал беспокоить Воробьева. От всех предложений Язева (что депутат предлагал, я, конечно, сказать не могу) он отказался», – рассказал «Новому Региону» собственный источник в одной из крупных промышленных компаний. По неофициальной информации, основной идеей «единоросса» Язева является, как ни странно, срыв избирательной кампании «Единой России» на выборах в свердловскую областную думу.

«Он понимает, что так просто отодвинуть Воробьева от реального руководства партячейкой невозможно. Репутация у Алексея Петровича безупречная. К нему с уважением относятся как деловые, так и политические элиты региона. Язев предлагает совместными усилиями устроить подготовку громкого провала «ЕР» на выборах в облдуму, что, по его мнению, повлечет за собой неминуемую отставку Воробьева. Однако, это сейчас никому не нужно, даже нам», – заявил «Новому Региону» собственный источник в руководстве мэрии Екатеринбурга. Несмотря на начинающийся торг между администрацией Екатеринбурга и правительством области по поводу поправок в избирательный кодекс, стороны в итоге договорятся. Намеревающийся получить на выборах 65 процентов голосов Воробьев без труда выделит мэрии места в избирательном списке «Единой России».

Между тем, ряд экспертов полагают, что Валерий Язев не столь наивен, чтобы желать отставки с должности партийного лидера такой фигуры, как областной премьер. Поскольку никаких его лоббистстких усилий на это не хватит.

«Язев хочет лишь поставить своего человека на место председателя исполкома свердловского отделения «ЕР». Вот в этом их интересы с Воробьевым и разнятся. На этой почве действительно происходит конфликт. Но я бы не преувеличивал значение господина Язева и угрозу, исходящую от него, – говорит председатель уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев. – На мой взгляд, Язев – человек очень импульсивный. И чем больше про него говорить, тем с большей активностью он начнет прилагать усилия для ответных действий. Причем, будет делать это не публично, а подковерно. Язев вообще славится кулуарными разборками».

Между тем, в самом отделении «Единой России» нервозности по поводу нападок со стороны госдепа не ощущается. По словам свердловских «единороссов», шеф не принимает Язева всерьез и не испытывает никаких переживаний из-за его активизации. «У Язева все равно ничего не выйдет. Алексей Петрович выполняет все поручения федерального руководства партии, претензий к нему нет. К тому же в Москве уже оповещены обо всех выходках Валерия Афанасьевича, так что проблемы могут возникнуть скорее у него, чем у Воробьева», – уверенно заявили в офисе «ЕР».

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 19.12.05

Эдуард Россель раздал поручения членам правительства. / Родители требуют запретить медицинскому центру «Холис» работать с детьми. / В Серове задержаны вымогатели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках