российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга проголосовали за возвращение в город поста единого мэра

Накануне в эфире одного из городских телеканалов состоялось интерактивное голосование по реформе местного самоуправления. 93% жителей Екатеринбурга высказались против деления города на районы и за возвращение поста единого мэра.

Интерактивное голосование по форме управления Екатеринбургом организовали накануне в эфире программы «Открытая студия». В итоге 93% позвонивших горожан проголосовали за возвращение поста единого мэра, которого выбирали бы люди. Двуглавую систему управления, которая существует в городе сегодня, поддержали только 4%. И всего 3% проголосовали за разделение города на районы, при котором могут быть отменены не только выборы мэра, но и депутатов городской думы, – один из вариантов, предлагаемый реформой МСУ.

Замглавы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский, выступавший в эфире программы, отметил, что мнение горожан должно учитываться при принятии каких-либо решений.

«Мы сегодня на стадии дискуссии, обсуждаем, что лучше для города – дробиться на районы или нет. В любом случае, выбор у нас есть. Президент говорит о том, что подобный выбор форм управления должен осуществляться с учетом горожан, – заявил Высокинский. – При этом сегодня Екатеринбург – лучший среди городов-миллионников по многим показателям, и это говорит о том, что система управления работает эффективно. Улучшить ее всегда можно, но только после обсуждения».

Сам Александр Высокинский выступил против деления Екатеринбурга на 7 районов с отдельными системами управления, налогами и хозяйством.

«В городе не может быть семи транспортных систем – транспортная система общая, не может быть семи систем водоснабжения – система общая. В свое время Аркадий Чернецкий потратил много лет, чтобы объединить Екатеринбург в единый хозяйственно-экномический механизм. Вспомните, когда на Эльмаше, на Химмаше было свое хозяйство – вода, свет. Летом постоянно не было воды, было много проблем. Сегодня город закольцован, и все работает как единый механизм, – отметил чиновник. – Кроме того, сложно себе представить, как составлять стратегический план развития отдельного района. Его можно составить на 1-3 года, но не на десятилетие, как сейчас происходит в Екатеринбурге. Ведь сегодня многие стратегические планы Ленинского района реализуются за счет ресурсов Октябрьского, Октябрьского – за счет ресурсов Чкаловского и так далее. В случае деления мы перейдем на уровень областных городов».

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 17.06.14

Правительство РФ не успевает поставить в Крым комбайны в срок (ВИДЕО). «Наши в Крыму» – спецпроект «Нового Региона». / Две аварии оставили микрорайон Компрессорный на сутки без воды. / Дождливая неделя пополнила запасы воды в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках