российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Если бы это не был проигрыш, мы бы выиграли»: два года губернатора Куйвашева в цитатах

В конце 90-х начале 2000-х россияне следили за Виктором Черномырдиным: политик весьма обогатил идиоматику русского языка своими высказываниями. Говорил он вроде бы и неправильно, но ярко и интересно. Спустя два с небольшим десятка лет его силится переплюнуть губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: с той лишь разницей, что он говорит и неправильно, и неинтересно.

Если верить словам губернатора, то окажется, что он не прочь подсмотреть за голыми мужчинами, главная задача хорошего мэра – пиар губернатора, а цель и смысл лично его работы – споры, до реальных дел руки не доходят. Удивительная способность губернатора – менять свою позицию буквально в соседних предложениях, а в случае чего – завернуть фразу так, чтобы никто ничего не понял. Не гнушается глава региона и низкопробной лексикой. «Новый Регион» проанализировал выступления Куйвашева и составил список самых странных и примечательных его речей.

О бессмысленности своей работы

– Президент меня предложил на пять лет, дума утвердила. Я работаю и не обращаю ни на что внимания (комментарий к досрочным выборам)

– Мы (областные и городские власти, – прим. НР) часто общаемся, проводим совещания. У меня нет причин говорить, что мы по отношению друг к другу «остыли». Безусловно, мы не молчим. Мы разговариваем, спорим, выясняем. Потому что любой спор – это и есть работа

– Благодаря им (международным мероприятиям, – прим НР) мы улучшаем качество предоставления услуг, дороги, жилье. До этого в обычной жизни или руки не доходят, или денег нет.

– Государство должно помогать инвесторам. Банки – снижать проценты по ипотечным кредитам. А мы с вами – просто ответственно относиться к нашей жизни, к нашим семьям, к нашим детям. (видимо, к институту государства г-н Куйвашев отношения не имеет, – прим. НР)

– Я не могу отделить проблемы Екатеринбурга от проблем Тавдинского района. Я горю тем, чтобы я и мое правительство выполняли работу так, чтобы люди чувствовали улучшения. А остальное уже сами думайте – башни там, стадионы (о том, чем он мог бы запомниться жителям региона)

О собственном интеллектуальном потенциале

– Рубль стоит столько, сколько он стоит. И не надо говорить, что рубль должен стоить дороже. Оценку этому дает ЦБ на основании многих параметров. Рассуждать на эту тему я бы не стал, поскольку я досконально в этом не разбирался, потому что не вижу смысла в этом разбираться

– «Если им это невыгодно, хоть танцуй перед ними, они летать не будут», – прокомментировал Куйвашев уход авиаперевозчика Lufthansa и пообещал, что на их место придут другие, среди которых – J7 (J7 – это сок, авиаперевозчик – S7)

– Вопрос от журналистов: Президент объявил о деоффшоризации экономики. По вашему представлению, когда начнется «демосквизация» экономики всей страны?

– Предпосылки для этого де... де... в общем, «де». Они созданы»

– В том, что за двадцать лет удастся решить экологические проблемы, сделать воду и воздух Урала чистыми – не сомневаюсь

– (гордо и с пафосом) И станки там такие, что только люди с высшим образованием могут разобраться, как работать на этих станках!

Мастер-класс: как переобуться в воздухе

– Я бы не назвал это проигрышем, хотя если бы это не был проигрыш, мы бы выиграли (речь идет об ЭКСПО-2020)

– Общая сумма инвестиций в экономику региона на конец года (2013, прим. НР) стала кратно выше

– (спустя полчаса) За январь месяц мы подобьем все бабки и расскажем. Думаю, инвестиции будут на уровне 2012 года

– (на заседании Совета по инвестициям в мае 2014 года) Вместе с тем, по итогам 2013 года мы фиксируем замедление темпов привлечения инвестиций в экономику региона

– Я же не плачусь и не хожу, не говорю, что мне денег не хватает. Это бы было некрасиво. Хотя, конечно, я хожу (про налоговую политику в отношении муниципалитетов)

– Основа нашей экономики – черная металлургия и алюминиевая промышленность. Нам необходимо создавать добавочную стоимость продукции, уходить в машиностроение, станкостроение.

– (в этом же комментарии чуть позже) Нам нужно выбрать локомотивы, которые потянут за собой экономику

– Выпускники, как правило, все остаются в Екатеринбурге и многие, процентов до 30, работают не по специальности. У нас нет такой проблемы, слава богу. Но нужно находить необходимые подходы. Мы действительно эту проблему сегодня ставим во главу угла

Летят два крокодила, один зеленый, второй на север

– А когда руководитель решает, лететь в космос или присоединиться к Евросоюзу, то нужно убрать посредников между людьми и властью

– Сегодня наши клубы «Автомобилист» и «Урал» – это команды почти с самым низким бюджетом, «Автомобилист» – в хоккее, а «Урал» – в премьер-лиге.

Надо же думать, что понимать (Черномырдин)

– И мы постоянно сталкиваемся с дилеммой, куда вкладывать деньги – в жизненно необходимые вещи либо улучшать качество жизни человека внутри города

– Все, что касается внешнего, скажем, восприятия вне нашей страны, безусловно, этот закон в первую очередь идет на защиту интересов российских граждан. И нам об этом еще предстоит много подумать и много чего сделать. Я против насилия над детьми, и особенно если это происходит как в тех случаях, которые легли в основу, из-за которых и был такой закон (о Законе Димы Яковлева)

– В конкретных цифрах сейчас не скажу, но когда мы подсчитаем общую сумму инвестиций на конец года, я вас уверяю, к концу года, благодаря этой работе, она стала кратно выше

О личных переживаниях

– Когда хожу на матчи «Автомобилиста», захожу к ребятам в раздевалку, мне интересно

– В прошлые годы были расставлены правильные акценты, определены источники финансирования и названы ответственные – в таких программах, как «Уральское село» и «Уральская семья», «Урологическое здоровье мужчин» и в других. Именно благодаря подобным программам была создана высокотехнологичная база для борьбы с кардиологическими, онкологическими заболеваниями – бичами Урала.

– Мне за эти цифры перед Москвой отвечать головой. И если бы вы знали, как там спрашивают (про ввод жилья)

Солянка по-губернаторски

– Главное, чтобы мэр постоянно думал о том, как привлечь деньги, если хотите – как губернатора раскрутить. Вот это хороший мэр

– По министру строительства с кандидатурой не определился, по министерству культуры вопрос решен – это будет женщина из Екатеринбурга (через полтора месяца пост занял Павел Креков, – прим. НР)

– Если мы докажем, что имеем право проводить ЧМ по футболу, будет вливание в стадионы и инфраструктуру (конец 2013 года, – прим НР)

– Сработали как часы, восстановили резервный водовод, который был, уж извините за выражение, просто похерен почти семь лет назад (про Сухой Лог, – прим. НР)

– Что касается того, где можно рожать, да рожать можно везде сейчас. У нас очередь для детей с 3 до 7 лет, во многих муниципалитетах она действительно уже исчезла благодаря тому, что мы за 2012-2013 годы серьезно продвинулись.

При подготовке использованы материалы znak.com, ЕАН, ОТВ, «Вечерних Ведомостей», с сайта губернатора Свердловской области, «Областной газеты», e1.ru и, конечно, «Нового Региона»

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.06.14

В фан-зоне парка ЦПКиО покажут матч Россия – Бельгия. / Полиция выяснила, кто и почему стрелял на Объездной. / Срочно! Свердловская прокуратура возбудила дело против министра ЖКХ Смирнова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках