российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вежливые люди в Екатеринбурге: за одну ночь у штаба ЦВО появилась выставка оружия (ВИДЕО)

У штаба ЦВО в Екатеринбурге появилась выставка военной техники. Особый интерес экспозиция вызывает несколькими моментами. Во-первых, на площадке собраны те виды вооружения, которые сейчас активно применяются в противостоянии войск Минобороны Украины и ополчения так называемой Новороссии. Второй момент – неожиданный интерактив – мы убедились, что кабина установки БМ-21 «Град» совершенно доступна, а боевая часть подвижна.

По словам жителей окрестных домов, бронетехника у штаба ЦВО появилась неожиданно – словно по-волшебству. Люди утверждают, что военнослужащие выгрузили и установили танки и боевые орудия очень тихо. Такое ощущение, что эту мирную операцию провернули все те же «вежливые люди», отмечает корреспондент «Нового Региона». Уже утром жители и прохожие увидели, что именно разместили на бетонных плитах: танки Т-64. Применительно к этой боевой машине можно указать, что именно она производилась на Харьковском заводе и, как считается, около 200 именно этих танков на минувшей неделе захватили ополченцы на базе хранения в/ч А-2730 под Артемовском. Внешне екатеринбургский Т-64 исправен, на его корме даже сохранилось бревно, сама же машина в масле. Такое ощущение, что танк можно заправить, и он пойдет своим ходом.

Также на площадке у штаба ЦВО выставлены две модификации одного из самых популярных танков, активно применявшегося в боевых конфликтов в разных точках мира – Т-72. Тут же расположились система РСЗО – потомок легендарной «Катюши» времен ВОВ – установка БМ-21 «Град» (считается, что их применяют при обстреле Славянска) и два артиллерийских орудия: гаубица Д-30 и противотанковая 75-миллиметровая пушка Д-44 – послевоенный аналог немецкого орудия Pak-40. При этом на большинстве единиц техники нанесены гвардейские знаки.

Дефилирующие мимо екатеринбуржцы относятся к появлению экспозиции не только положительно, но и с воодушевлением. Один из прохожих даже посетовал: «Лучше бы это оружие не сюда поставили, а отправили нашим ребятам под Донецк – им бы больше пригодилось…».

Известно, что в минувшие выходные экспозиция у штаба ЦВО вызвала настоящий фурор среди горожан. Ну а неофициально даже чиновники из областных властных структур сходятся во мнении: «Политический момент обязывает Российскую армию демонстрировать силу и мощь. Хорошо бы еще все это не понадобилось использовать по прямому назначению».

Установка БМ-21 «Град»

По словам местных жителей, техника появилась за одну ночь

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 24.06.14

Роковая косметика. На Урале женщин заманивают в косметические салоны и заставляют брать грабительские кредиты. / Жительница Алапаевска за ремонт бани прописала в «резиновом» доме группу гастарбайтеров. / Из-за столкновения машин на улице 8 Марта парализовано движение транспорта (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках