российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инвестклимат Среднего Урала не прошел проверку стандартами Путина

Свердловская область не смогла получить приличной оценки инвестиционной привлекательности региона по системе, заданной президентом Владимиром Путиным. Очевидным это стало сегодня, в ходе пресс-конференции руководителей АСИ, созданного в свое время с подачи как раз нынешнего президента России. Средний Урал числился среди двух десятков субъектов, в которых были обкатаны новые оценки инвестиционных стандартов. Высоких мест занять не удалось, а неуспешными соседями по рейтингу стали Ставрополье и Приморский край. А уже завтра проверять инвестиклимат области приедет помощник президента Игорь Левитин.

Свердловская область удостоилась пятого, так называемого «красного» сектора E в рейтинге инвестпривлекательности Агентства стратегических инициатив. Таким образом, среди 21 региона – участника пилотного проекта АСИ Средний Урал занял одно из самых последних мест. Журналисты сегодня узнали, что этот результат настолько ошеломил губернатора Евгения Куйвашева, что он просил руководство агентства прислать ему исходники рейтинговых расчетов – мол, надо разобраться в причинах неудач… А вот соседняя Челябинская область (чья структура экономики хоть и похожа, но отстает от Среднего Урала, – прим. НР) – оказалась в третьей группе из пяти. На этот счет глава представительства АСИ по УрФО Даниил Мазуровский решил утешить свердловчан: «Есть куда расти... Надеюсь, что Свердловская область в следующем рейтинге займет более достойное место».

Отметим, что лидерами пилотного рейтинга АСИ стали Красноярский край, Калужская область, Ульяновская область, Татарстан, Костромская область – они вошли в сектор А. В «красный» сектор Е наряду со Свердловской областью вошли – Ставропольский край, Санкт-Петербург, Приморский край. «Идея Путина – надо уходить от статистических оценок климата. Это и было реализовано в региональных стандартах АСИ. Они же легли в основу рейтинга инвестпривлекательности регионов», – пояснил гендиректор агентства Андрей Никитин. Судя по всему, наличие в последней группе близкого кремлевской верхушке Питера должно хоть как-то утешать губернаторскую команду, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Неслучайно сидящий тут же министр экономики региона Дмитрий Ноженко сегодня демонстрировал как никогда высокую готовность к улучшению инвестклимата. «Свердловская область изначально вошла в пилотник АСИ. У нас сегодня есть шаблон и лучшие практики. Все это необходимо реализовать в области. Может, даже будут распоряжения президента», – говорил министр. Правда, слова о «лучших практиках» и «красный» сектор Е сочетались друг с другом не слишком… Тем более, г-н Ноженко далее признался – по такому параметру, как содействие власти в регистрации новых предприятий малого и среднего бизнеса регион получил «тройку» – т.е. самую худшую оценку.

И неожиданно сделал другое признание: в прошлом году, будучи в Сингапуре, свердловский министр рассказывал о регионе и давал местным коллегам визитки. «Дал визитку, а меня спросили: «А где это, Свердловская область?» В общем, остается лишь посетовать: после всех усилий по подготовке к выставке Экспо-2020, похоже, по-прежнему нет никаких результатов, и Средний Урал известней не стал.

Интересно, как с таким багажом Евгений Куйвашев будет завтра встречать помощника президента России Игоря Левитина. Экс-министр транспорта завтра посетит Екатеринбург и проведет в Доме Севастьянова заседание рабочей группы по мониторингу выполнения решений Госсовета РФ об исполнении поручений Путина о повышении инвестпривлекательности субъектов РФ и создании благоприятных условий для бизнеса. Как указывают в ДИП, участие в заседании примет и губернатор Куйвашев.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.06.14

Фестиваль красоты, парашютный спорт и герои сочинской Паралимпиады – как Екатеринбург отметит День молодежи. / Фанаты Майкла Джексона цветами и танцами отмечают годовщину смерти поп-короля (ФОТО). / Автозавод-банкрот АМУР попытаются оживить с помощью китайского автопрома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках