российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«В Крыму все произошло слишком стремительно» – признания на Иннопроме (ВИДЕО)

Екатеринбург провел телемост с полуостровом Крым. Площадкой для этого выступил собственный стенд уральской столицы на выставке Иннопром-2014. Но главное – общались сегодня друг с другом не бизнесмены и политики, а журналисты. По одну сторону экрана сидели представители масс-медиа Среднего Урала, по другую – печатных и интернет-изданий Крыма. Последних впечатлили тезисы о первенстве уральских СМИ среди российских субъектов, а на уральцев произвела впечатление жесткая оценка крымчан действий украинской армии на юго-востоке Украины. Одним из участников телемоста была главред «Новый Регион-Екатеринбург» Полина Румянцева. Об экспорте новостей, кровавых бомбежках, крымской недвижимости и автомобильных номерах – в материале «Нового Региона».

Идея связать Екатеринбург и не сходящий с новостных полос и лент полуостров Крым посредством телемоста была неплохой. Толковой и полезной получилась и реализация задумки, для которой свой стенд предоставил хозяин Иннопрома-2014 – город Екатеринбург. Большую часть участников дискуссии составили журналисты. Это в большей степени определило характер разговора – без политесов и двусмысленностей, свойственным политикам и коммерсантам. Кстати, русских бизнесменов крымчане сегодня поминали недобрым словом. Мол, приехали недавно в Крым, рассказывали, что наоткрывают там спа-салонов и парикмахерских. «Мы с ними чуть не подрались. У нас и так этого хватает, нам нужны фабрики и заводы. Вот так мы агрессивно отстаивали с ними на встрече интересы Крыма», – вспомнила главред «Крымских известий» Ирина Иванченко.

Свердловская область и Екатеринбург были представлены вице-мэром Екатеринбурга Сергеем Тушиным, председателем областной ячейки СЖР Александром Левиным, главредом «НР-Екатеринбург» Полиной Румянцевой, гендиректором «Студии-41» Владимиром Злоказовым. Уже после начала общения сбоку подсел глава города Евгений Ройзман. После чего случилась незадача – градоначальник сразу же взял микрофон и стал что-то говорить. Спустя несколько секунд стало ясно – Крым его не услышал по технической причине. Позже со второй попытки Ройзману все же удалось передать привет «всем добрым людям» полуострова. А Сергей Тушин шутил: мол, смотрите, какая у нас демократия – сначала у нас представляют журналистов, а уже потом власть.

От имени полуострова выступали четверо журналистов. Среди них упомянутая Ирина Иванченко и главред ИА «Крым-Информ» Максим Николаенко. В прошлом, кстати, сотрудник «Нового Региона». Одной из наиболее активных участниц стала также главред ГТРК «Крым» Екатерина Козырь. Оттолкнулись от проблематики работы крымских СМИ в условиях переходного периода начавшегося после вхождения Крыма в состав России. «Какие-то СМИ уходят из Крыма, а какие-то остаются. Работа наша, в общем-то, стабильна. Но в медийной среде есть проблемы – споры между госСМИ и оппозиционными – частными. Не модны сейчас расследования – обыватель приходит с работы, ест яичницу и ложится спать – все это расслабило наших журналистов. В России же – управляемая демократия, а уровень журналистики выше. И в техническом плане и в рыночном», – говорила Иванченко.

На что Левин и Злоказов предложили: первый – приехать крымчанам в октябре на Всероссийский съезд журналистов в Дагомыс, второй – активно выдвигаться на конкурс «Тэфи-регион». На что Козырь отметила – уже заявились… А затем предложила уральцам приехать – мол, вокруг Крыма ходит много слухов – «то холод, то голод, то не проехать». «На самом деле у нас дешевые фрукты, мы ждем гостей и мы никакие не каменные джунгли, – добавила журналистка.

Идея приглянулась Александру Левину и Сергею Тушину. «Можно подумать об организации пресс-тура, чтобы крымские журналисты приехали в Екатеринбург», – предложил руководитель отделения СЖР. Тушин развил тему: в отношениях и связях между РФ и Крымом с Севастополем одна из важных задач – это обеспечение единства всех сфер – на уровне законов, транспорта и так далее. Заодно пояснил: трансляция телемоста идет с Иннопрома – и сюда сейчас приедет Дмитрий Медведев. Нам надо коммуницировать связи в обе стороны, наш муниципалитет готов это взять на себя», – добавил замглавы горадминистрации.

Главред «НР-Екатеринбург» Полина Румянцева подтвердила полезность командировок журналистов в Крым. «Недавно там была наша съемочная группа – по итогам вояжа сняли больше 20 сюжетов. Обо всем – как доезжают, селятся и отдыхают туристы, почему не работают банкоматы и лучше ехать с наличными и т.д.» И добавила: «НР представлен в Крыму более 10 лет. Мы заинтересованы в обмене информацией – если вы можете снимать сюжеты, мы готовы их ставить на сайте».

Дальше говорили о том, чем сейчас живут русские граждане Крыма – о топовых темах СМИ и бытовых проблемах. «Сначала топ-тема была – мы стали россиянами. Но сейчас бомбят Донецк, а ведь у нас там родня. А их бомбит украинская армия. Вот это сейчас главная тема… На Украине пришла клика к власти, которая не может ужиться с собственным народом, и подчинена «вашингтонскому обкому», – говорит Ирина Иванченко. – Люди хотят, чтобы к власти пришли новые лица, предложили новую политику и новую концепцию. Людям надо знать – что будет с банковской сферой, как перерегистрировать недвижимость, что будет с автомобилями, как поменять автомобильные номера – т.е. волнуют бытовые вопросы».

Но в целом вывод был однозначный – Крым отходит от анестезии страха. Максим Николаенко согласился с коллегой – события на юго-востоке Украины затмили все. И обозначил предстоящие трудности полуострова: «Люди говорят – слава Богу, что у нас не так. Слишком быстро Крым вошел в Россию, быстро идет и переходный период. Открывается много банков. Вероятно, главной проблемой будет ревность других регионов к Крыму – ведь сейчас много ресурсов сюда идет...»

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 09.07.14

Как Володин был обманут губернатором Куйвашевым (ВИДЕО). / Ройзмана не допустили до тела Дмитрия Медведева (ФОТО, ВИДЕО). Застрявшим в павильонах «Иннопрома» пришлось пережидать премьера 4 часа. / Сегодня в ФКУ ИК-12 ликвидировали массовые беспорядки (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках