российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Освенцим» для детей посреди Екатеринбурга: на Ботанике школу обнесли колючей проволокой (ФОТО)

В Екатеринбурге «модную» школу-лицей обнесли забором с колючей проволокой. Сделано это, судя по всему, чтобы посторонние не попадали на стадион, где идет ремонт. Горожане уже сравнили сомнительное ограждение с концентрационным лагерем.

За колючей проволокой оказался лицей № 180 на Ботанике, точнее – стадион, находящийся на территории лицея. Как рассказали местные жители, низенький забор обнесли «колючкой», когда начался ремонт стадиона, видимо, чтобы сюда не забегали дети. Отметим: высота забора вместе с колючей проволокой составляет максимум до полуметра, то есть, вполне преодолима для подростка. Традиционные дыры в заборе так же загородили проволокой. Никаких предупреждающих табличек здесь нет, вся территория фонарями не освещается. То есть, ситуация, когда ребенок, не заметив «колючку», пытается перепрыгнуть через забор или пролезть в дыру и при этом сильно травмироваться – вполне реальна.

«Красиво наверное блестит на солнце. А если враги подкоп сделают под забор, где вышки и овчарки по периметру? А если серьезно, то это полный пипец, когда большинство считает нормой колючую проволоку на школьном стадионе», – оставил сообщение на городском форуме житель Екатеринбурга под ником Абр.кадабр (орфография и пунктуация авторские, прим. НР). Но находятся и родители, которые поддерживают подобное заграждение. «Любому здравомыслящему человеку понятно что колючка сделана для защиты детей. Если вы себе позволяете над этим издеваться, то скорее всего у вас нет детей либо вам на них наплевать. Понятно, что защищать детей требуется не от обычных людей, а от подонков общества», – считает форумчанка Саня Ниваклуб.

Насколько это вообще законно и безопасно, прокомментировал «Новому Региону» уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. «Скорее всего, нет. Все, что может нанести травму ребенку, не должно находиться на территории школы», – считает Мороков. После обращения «Нового Региона» уполномоченный пообещал направить своих сотрудников для проверки территории школы и лично осмотреть «забор». И добавил, что «на фото не очень, конечно, «презентабельно» выглядит. Надо узнать, кто автор этого, ну и поговорим с директором». Получить комментарий представителей школы не удалось – за неделю до начала учебного года ни директора, ни сотрудников администрации не оказалось на рабочем месте.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 25.08.14

«Риск отравиться дорогим алкоголем из магазина высокий, в этом смысле я боярышнику больше доверяю», – Олег Забродин. Главный нарколог Свердловской области в спецпроекте «Врачебная тайна» (ФОТО). / Экстренное предупреждение: в Свердловскую область придут заморозки. / В Новоуральске пропала пожилая женщина (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках