российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Какой будет OPERA Tower – первые фото со стройплощадки (ФОТО)

Сегодня журналистам впервые показали стройплощадку высотного многофункционального комплекса OPERA Tower. 42-х этажное здание расположится на перекрестке улиц Красноармейская – Малышева – точно напротив небоскреба «Высоцкий». Застройщик – компания «Атомстройкомплекс» сегодня рассказала о сроках реализации проекта, технических особенностях высотки и уникальных контрольных датчиках.

По словам руководителя проекта Виктора Уткина, в стилобатной части (широком основании) OPERA Tower разместятся сразу 4 ресторана, спа-салоны, офисы и деловое пространство для проведения конференций. Непосредственно в высотной части будет гостиница на 140 номеров, 400 жилых апартаментов и пентхаусы. Ну а еще выше – панорамная и вертолетная площадки.

Что касается инженерной начинки OPERA Tower, то она будет оснащена на самом высоком уровне. Также здание будет облицовано стеклом самого последнего поколения. Оно будет не только защищать обитателей высотки от солнечных лучей, но и сберегать тепло, говорит г-н Уткин. Что касается апартаментов, то они будут проветриваться естественным образом с помощью специальной системы. Кроме того, все жилые пространства будут оснащены специальными форточками. «Это своего рода тоже уникальный подход», – пояснил Виктор Уткин. Ну и понятно, что для возведения такого объекта будут задействованы мировые европейские лидеры строительной отрасли. «Сейчас у нас проводится тендер», – говорит руководитель проекта.

Особое внимание при возведении и последующей эксплуатации OPERA Tower будет уделено системам безопасности. Так, все они будут только 1-й категории. Теплоснабжение высотного здания будут осуществляться за счет двух независимых источников, которые будут дублировать друг друга. Также в здании будет размещена особая система мониторинга инженерных систем. Она будет собирать информацию о возможных техногенных авариях. «Реакция на возможные ЧП будет мгновенной», – обещают в «Атомстройкомплексе».

Кроме того, специальные датчики будут контролировать состояние всей конструкции. «Когда здание будет завершено, все будет сведено в единую диспетчерскую. Оператор будет видеть состояние конструкций – где что ужалось и так далее. Все будет выделено разными цветами. И в случае необходимости диспетчер сможет принять правильное решение», – поясняют строители. Добавим, что такие датчики уже монтируются в элементы здания – что и было продемонстрировано представителям СМИ. Кстати, на площадке можно было убедиться, что для строительства здания используется непривычно толстая арматура – тем самым высотке закладывается еще большая прочность и устойчивость. Добавим, что высота OPERA Tower составит 42 этажа – это ниже, чем «Высоцкий», но многофункциональный центр рассчитывает обойти небоскреб за счет большей площади. В настоящее время уже видны несколько ярусов подземных этажей – стройка идет быстрыми темпами. Срок сдачи объекта по графику – 2016 год.

Ссылки по теме:

Атомстройкомплекс пишет «Оперу»/Появились подробности о давно обещаемом конкуренте «Высоцкого» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 26.08.14

На повышение уровня «годности» свердловских призывников потратят более 600 млн рублей. / Расходы Свердловской области урежут на 10 млрд рублей. / Свердловские пранкеры троллят свердловчан (ВИДЕО). Один из экспериментов, поставленных над прохожими – похищение ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках