российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Последнее дело Федулева»: на скамье подсудимых его личные киллеры В Екатеринбурге начался суд по резонансным уголовным делам «из прошлого» (добавлено ВИДЕО)

В Екатеринбурге стартовал громкий судебный процесс над двумя членами ОПГ известного уральского рейдера Павла Федулева. На скамье подсудимых два его подручных, которым удалось в середине «нулевых» скрыться от следователей за границей. Оба были объявлены в международный розыск по линии Интерпола, позднее один из преступников был найден в Абу-даби. Новиков и Валугин – это именно те люди, которые с подачи Федулева совершали заказные убийства прикрывающих рейдерские захваты юристов. Сегодня в отношении обоих было озвучено обвинительное заключение.

Большая часть лиц, входящих в ОПГ Павла Федулева и засветившаяся в захвате таких активов, как ОАО «Уральский завод бытовой техники», ОАО «КомпаньонПром», ООО «Актай-М» и ООО «Вагран» были осуждены на рубеже 2011-2012 годов. Тогда на скамью подсудимых попали адвокат Эдуард Кузнецов, юрист Павел Оборин, Андрей Щербаков, Алексей Петров и Евгений Пырегов. По версии следствия, с марта 2005-го по июнь 2006 года участники ОПГ, руководил которой бизнесмен и политик Павел Федулев, захватили имущество вышеупомянутых акционерных обществ и собственность нескольких коммерсантов. На тот момент захваченные активы оценивались Следственным комитетом РФ на сумму более 900 миллионов рублей, отмечает корреспондент «Нового Региона». Участникам федулевской ОПГ инкриминировались ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

В декабре 2011 года по приговору суда Кузнецов получил 9 лет лишения свободы и штраф 1 миллион рублей, Щербаков – 6 лет лишения свободы и 700 тысяч рублей штрафа, Оборин – 5 лет колонии со штрафом в 500 тысяч рублей, Пырегов – 4 года лишения свободы и штраф в 350 тысяч рублей. Ранее осужденному за убийство двух человек Петрову дали 23 года лишения свободы. Главарь банды Павел Федулев был осужден в мае 2011 года на 20 лет лишения свободы.

Вместе с тем еще двум членам преступной группировки Федулева – Эдуарду Новикову и Алексею Валугину удалось скрыться от следствия, и осуждены они не были. Тогда же оба были объявлены в международной розыск по линии Интерпола. Возмездие наступило через три года. Новиков и Валугин предстали перед свердловским областным судом, где сегодня стартовал громкий процесс по делам, казалось бы, уже давно забытому обществом рейдера Павла Федулева. В вину им вменяются те же преступления, что и давно осужденным соучастникам – заказные убийства и рейдерство.

Сегодня в отношении обоих было озвучено обвинительное заключение, передает корреспондент «Нового Региона». Так, по версии суда, Валугин в составе ОПГ Федулева совершил убийство гражданина Якушева и ряд рейдерских захватов. На счету Валугина два эпизода, связанных с убийствами и опять же рейдерство. Он, к примеру, в 2005-2006 имел отношение к физическому устранению Мелехина, Лебедевой и Шутова. Последний был топ-менеджером предпринимателя Малика Гайсина на «Уральском заводе бытовой техники» и его убрали после перехода этого актива к Федулеву.

Что касается убитых Лебедевой и Мелехина, то они являлись юристами самого Федулева, участвовали в прикрытии рейдерских захватов и в итоге стали ненужными свидетелями. Именно они, например, подделывали учредительные документы УЗБТ. Оперативные сводки тех лет сохранили подробности кончины подручных Федулева – трупы юристов нашли в начале 2006 года в окрестностях Пелыма. Обоих застрелили, а трупы выкинули в реку.

Добавим, что процесс по этим резонансным преступлениям из прошлого только стартовал. Так сегодня, сразу после обвинительного заключения в отношении Новикова и Валугина в процессе был объявлен перерыв. При этом выяснилась интересные детали. Все эти годы Валугин (по его собственным словам) скрывался в ОАЭ, а именно в Абу-даби. Как утверждает сам преступник, он добровольно явился в Интерпол, а позже был переправлен на Средний Урал. Не менее впечатляет и то, что Эдуард Новиков сейчас и вовсе находится на свободе – в январе прошлого года его выпустили под залог и лишь сейчас привлекли к суду. И в отличие от Валугина, в процессе он не находится в террариуме.

«Новый Регион» продолжит следить за ходом процесса, который в настоящее время продолжается.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге судят матерого киллера – подручного рейдера Павла Федулева (ФОТО) >>>

Одному из самых одиозных уральских приватизаторов из 90-х вынесен приговор/Павел Федулев получил 20 лет за заказные убийства, создание ОПГ и рейдерство >>>

Киллеры уральского бизнесмена Павла Федулева получили 32,5 года колонии на двоих >>>

Уральскому бизнесмену Павлу Федулеву, отбывающему наказание за захват предприятия, предъявлено еще одно обвинение >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.08.14

В Екатеринбургском театре юного зрителя откроется представительство Музея МХАТ. / В Екатеринбурге пройдет концерт солистки «Кошек» и «Призрака оперы». / Предполагаемым убийцам совладельца ресторана «СССР» предъявлено обвинение. Четверым подельникам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках