российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сплошь и рядом таких товарищей привозят, а они сбегают», – врачи о пропаже киллера Замольскиса из больницы (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ)

Литовский киллер Замольскис переведен из ГКБ № 23 в специализированное лечебное учреждение – речь идет о СИЗО №1 Екатеринбурга.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно документам больницы (имеются в распоряжении редакции) в палате № 224 отделения травматологии числятся другие пациенты. Сотрудники медучреждения утверждают, что литовского стрелка перевели в больницу СИЗО №1. При этом некоторые из них, то ли в шутку, то ли всерьез говорят, что киллер мог сбежать, «испугавшись уколов», что, конечно, не соответствует действительности. По нашим данным по ходатайству следователя Орджоникидзевский суд заключил Замольскиса под стражу.

Напомним, что уроженец Каунаса Замольскис, известный в криминальных кругах как Замас, более десяти лет находился в международном розыске по линии Интерпола. В Литве ему заочно предъявлено обвинение в убийстве восьми человек. Одним из самых дерзких преступлений с его участием стало нападение еще в 1994 году на Сельскохозяйственный банк в Вильнюсе, где он вместе с подельниками застрелил трех инкассаторов и трех полицейских. В течение 1993-1995 годов полиция вела розыск Замольскиса, задерживала его сообщников, но он всегда уходил.

В последний раз в Литве его видели летом 2001 года – тогда он застрелил одного из полицейских, который с напарником остановил его машину для проверки документов. В начале 2000-х самый разыскиваемый литовский преступник переехал по поддельным документам на Урал. Он жил в челябинской деревне под именем некоего Болтачева и взял кличку Габик.

В России Замольскису пока заочно предъявлены обвинения в разбойных нападениях, захвате оружия в оружейных магазинах и рейдерских захватах, которые он совершал в составе группировки известного бизнесмена Михаила Клока. Кроме того, СКР подозревает его в исполнении с 2003 по 2011 год не менее десяти заказных убийств на территории Свердловской области. Предполагается, что киллер из Литвы также выезжал на разовые акции в Москву и Санкт-Петербург.

Напомним, преступник был задержан вечером 15 августа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории микрорайона Уралмаш в Екатеринбурге. В ходе задержания он получил огнестрельный перелом бедра и был госпитализирован в 23-ю ГКБ. Как выяснил корреспондент «Нового Региона», в медицинскую карточку этого пациента были вписаны обе фамилии – и Замольскис, и Болтачев. Ссылка по теме:

Задержанный в Екатеринбурге киллер – знаменитый литовский убийца Замас (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В списках 224 палаты Замольскиса уже нет

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 26.08.14

«Автомобилист» выйдет на «Каменный цветок» несыгранными звеньями – из-за травм хоккеистов в предсезонке. / В Екатеринбурге сносят дом – к акции присоединились журналисты (ВИДЕО). / «Крымский» приказ Дмитрия Ливанова пока не дошел до свердловских школ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках