российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Липович: прецедент с безлимитным проездным за 380 рублей был уникальным

Администрация Екатеринбурга призвала горожан проголосовать за возможные варианты тарифа на проезд для пенсионеров. Как рассказал сегодня в ходе пресс-конференции замглавы администрации Евгений Липович, решение о пересмотре тарифов – вынужденное, но даже в этой ситуации городские власти постараются максимально учесть пожелания горожан, предложив им три различных варианта.

По его словам, сейчас часть льготников пользуется проездными за 170 рублей на 10 поездок (временной промежуток не ограничен). Таким тарифом в июле воспользовались более 70 тысяч человек. Но большая часть екатеринбургских пенсионеров (125 тысяч) выбрала безлимитный льготный проездной за 380 рублей, при котором стоимость одной поездки для льготника составляет 5,80 рублей. «Это уникальный тариф для крупного города, таких нет нигде в России. Но, к сожалению, сохранить его мы не сможем», – сообщил Липович.

Замглавы напомнил, что на протяжении нескольких месяцев в области действовала рабочая группа при Заксобрании. «Вы все помните эту работу, было дано множество комментариев, и, наконец, областью были разработаны рекомендации для города. В частности, нам предложили ограничить количество поездок по льготному проездному за 380 рублей до 25 поездок в месяц. Ну и главное – что мы, наконец, получили четкий ответ: область нам денег не даст, возможности дотировать муниципальный транспорт у нее нет», – рассказал Евгений Липович.

Он добавил, что городская администрация, со своей стороны, все равно продолжит выделять деньги на компенсацию транспортникам. Сейчас на эти цели запланировано порядка 500 млн рублей. Отвечая на вопросы СМИ, Евгений Липович пояснил, что средства от рекламы в транспорте затраты на провоз льготников покрыть не могут. В частности, ЕТТУ за рекламу на бортах трамваев и троллейбусов получает всего около 12,5 млн рублей в год. Правда, до нового года планируется провести новые конкурсы, но, подчеркнул Липович, функционирование общественного транспорта в любом случае не может зависеть от рекламы – во всем мире муниципальный транспорт всегда был и является дотационной сферой хозяйства.

Напомним, вчера председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Алексей Курлыков рассказал о причинах запуска новых тарифов более подробно. «В первую очередь это недостаток финансовых средств и трагическое, катастрофическое положение в муниципальных транспортных предприятиях, – заявил он. – Мы зашли в тупик в переговорах с правительством области из-за компенсаций, которые они не платят с 2009 года за своих льготников, областных и федеральных, тогда как город с 2010 года свою часть компенсирует каждый год. Муниципальные предприятия закредитованы, они испытывают хронический недостаток средств, у каждого МУПа закредитованность 120-200 млн рублей. Это долги перед поставщиками топлива, электричества. Доходило до того, что блокировали счета предприятий за неуплату налогов, приходилось срочно гасить задолженность, чтобы просто выплатить зарплату, чтобы не парализовать и не уничтожить муниципальный транспорт. Мы не смогли договориться с областным правительством, и поэтому вынуждены идти на пересмотр тарифов».

В настоящее время екатеринбургским льготникам предлагается проголосовать на официальном сайте горадминистрации за один из трех вариантов тарифа.

Вариант 1: 10 поездок за 170 рублей, 25 поездок за 380 рублей или безлимитный проезд в течение месяца за 750 рублей.

Вариант 2: безлимитный проезд в течение месяца за 750 рублей или разовые поездки за 21 рубль.

Вариант 3: разовые поездки за 16 рублей (без льготных проездных).

Проголосовать за удобный вариант граждане могут на главной странице Информационного портала Екатеринбурга или по телефону: вариант 1 – 288-20-09; вариант 2 – 288-20-10; вариант 3 – 288-20-11.

Срок обсуждения будет зависеть от его интенсивности. По словам Евгения Липовича, если голосование и обсуждение пройдет достаточно активно, то решение будет принято к 15 октября. Если нет – то этот срок сдвинется до 15 ноября.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 27.08.14

Как действуют разрушители домов – ВИДЕО. / На трассе Серов – Екатеринбург МАЗ сбил группу людей на обочине, двое погибли. Добавлено ВИДЕО. / В екатеринбургские школы приходит больше молодых специалистов. Но начальным классам их не хватает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках