российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Беслан, Крым и дух патриотизма: что ждет екатеринбургских первоклашек в сентябре

В этом сентябре учебный год начнется и пройдет под знаменем патриотизма – школьникам расскажут о ключевых событиях новейшей истории. Соответствующие указания уже «спущены» в администрации учебных заведений и педсоставу.

О том, какие патриотические «сюрпризы» ожидают школьников в сентябре, корреспонденту «Нового Региона» рассказала Елена Гордеева, главный специалист отдела функционирования и развития комплексной безопасности екатеринбургского управления образования. В этом году отмечается самая траурная дата в истории российского Дня знаний – 10-летие со дня терактов в Беслане, и запланированы уроки, посвященные этой трагедии. Кроме того, школьников ждут занятия, посвященные присоединению Крыма к России, 100-летию Первой мировой войны и грядущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как проводить эти мероприятия, должна решить сама школа: это может быть выступление на «линейке» в День знаний, исторические уроки, включенные в расписание, внеклассные занятия. Однако рекомендованы такие беседы со школьниками всех возрастов, начиная с первоклассников. Как стало известно корреспонденту НР, некоторые учителя, особенно работающие с младшими классами, намерены отказаться от уроков, связанных в Крымом и Бесланом – не считают правильным поднимать такие серьезные темы в разговорах с семи-восьмилетними ребятами. Отметим, начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова придерживается той же позиции. Сегодня во время пресс-конференции она отметила, что, на ее взгляд, «крымская тема» будет полезна только старшеклассникам. «В каком ключе подавать – это зависит от учителя, как он готов преподнести это, может быть даже привлечь родителей. Лично мое мнение – я считаю, что они (такие патриотические уроки, – прим. НР) возможны. Но младшеклассникам сложно будет разобраться в этом, а вот у старшеклассников интерес очень большой – данную проблематику они однозначно обсуждают и в семьях, и с друзьями, а сейчас еще и в школе можно будет», – пояснила свою точку зрения Умникова.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.08.14

Мингосимущества «отправит с молотка» 20 га неразграниченных земель Екатеринбурга. / Трамвай в Краснотурьинске расписали на спортивную тему (ФОТО). / ГУП СО «Облкоммунэнерго» преобразовано в открытое акционерное общество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках