российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аптеки продают без рецепта все, что угодно «Новый Регион» проверил, можно ли купить «наркоманский коктейль» (ФОТО, ВИДЕО)

Депутаты Госдумы предложили ужесточить наказание для аптек, которые продают рецептурные лекарства без рецепта. Вместо штрафа они предлагают приостанавливать работу точки, торгующей препаратами. Если такие поправки к закону пройдут, первая же проверка Росздравнадзора грозит массовым закрытием аптек. «Новый Регион» проверил – без рецепта можно купить почти все.

«Есть перечень лекарств, которые продаются по рецепту. В самом реестре рецептурных лекарственных препаратов пишется химический компонент. Если в лекарстве он есть – то и в указаниях по отпуску должно быть написано: «Продается по рецепту», – пояснила председатель правления Свердловской региональной общественной организации потребителей медицинских услуг «Защита прав пациентов» Марина Агапочкина. По ее словам, есть несколько групп лекарств, которые однозначно выдаются только по рецепту: это кодеинсодержащие препараты, антибиотики, анаболики (стероиды) и гормональные препараты. В аптеках же чаще всего просят рецепт только на кодеинсодержащие препараты: солпадеин, каффетин, пенталгин-н, коделак и другие. Эти лекарства входят в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, за ними надзорными органами осуществляется строгий надзор. Антибиотики и гормональные препараты часто продаются вообще без рецептов.

При этом пациенты, по понятным причинам не имеющие под рукой перечня, вполне могут ориентироваться на указания в инструкциях по применению лекарств – в надзорной госструктуре такой информацией делиться не спешат. «Вы можете посмотреть в инструкции или в интернете», – посоветовали корреспонденту «Нового Региона» в отделе контроля обращения лекарственных средств Росздравнадзора по Свердловской области и предложили обратиться с запросом в ведомство.

Отметим, что законом регламентируются и рецептурные бланки. Согласно п. 4 ст. 1 Приказа Минздрава России 20 декабря 2012 г, «рецепт, выписанный с нарушением установленных настоящим Порядком требований, считается недействительным». Рецепт должен быть выписан на имя пациента с указанием должности и фамилии врача на установленном законом бланке.

Между тем, чаще всего пациенты получают обычную бумажку с названием препарата, иногда – за подписью и печатью врача, и довольно часто – с информацией рекламного характера. Как нам пояснили медики свердловских больниц, это связано не с дефицитом рецептурных бланков, а с экономией времени – в обязательной форме требуется внести множество данных. «Это не является рецептом. Рекламного характера вообще запрещено. То есть на бумажном носителе с напечатанными названиями лекарств или фармацевтической компании запрещается напрямую. Это регламентируется статьей 323 Федерального закона (п. 1.6 ст. 74, – прим. НР). Врачи могут выписывать рецепты на нерецептурных бланках – вернее, это будут не рецепты, а просто записи, чтобы пациент не забыл. И это касается только безрецептурных препаратов. Но бланк, бумага должны быть белыми, без рекламы», – пояснила Марина Агапочкина.

Она добавила, что если пациенту стало плохо после применения лекарств, выданных по таким псевдорецептам, в суде их скорее всего будут учитывать. «В таком случае будет оценка документа, оценивается только судом, и я не вижу оснований для отказа. Тем более, если медик не отрицает, что это выписывал он, стоит его печать или подпись», – прокомментировала председатель правления «Защиты прав пациентов». При этом выдача лекарств по недействительным рецептам или выписывание такого рецепта предусматривает только административную ответственность.

«Новый Регион» проверил, как соблюдается законодательство в центральных аптеках города. Все закупаемые лекарства – рецептурные. Это антибиотик амоксициллин, обезболивающее «Кетанов», гормональные таблетки «Джес +», средство для профилактики сердечнососудистых заболеваний «Розарт» и успокоительное димедрол. Последний в сочетании с алкоголем уже несколько десятилетий считается «наркоманским коктейлем». Подробности – в видеосюжете НР.

Все эти препараты были куплены нашим корреспондентом без рецепта

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 08.09.14

Работники ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» получили награды ко Дню газовика (ФОТО). / Житель Каменска в одних трусах гоняет дубиной по двору невидимок (ВИДЕО). / Прокуратура начала проверку по факту «врачебного» инцидента на рейсе Анталья – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках