российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Знаменательный день: сегодня Россия празднует День трезвости и День граненого стакана

Сегодня в России отмечаются сразу два «народных» праздника – День граненого стакана и День трезвости. Последний праздник свердловчане могут отмечать целых три дня – на Среднем Урале официально чествовать трезвость будут в субботу.

Граненый стакан, вопреки устоявшимся стереотипам, изобретался вовсе не для алкогольных возлияний. В 1943 году 11 сентября на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый граненый стакан советского образца. Разработку дизайна приписывают Вере Мухиной, автору монумента «Рабочий и колхозница». По стандарту у стакана 16 или 20 граней, высота 10,5 см, объем может быть от 50 до 350 миллилитров, но «классическим» считается 250 миллилитровый стакан (до краев). Его создавали специально для общепита: он гораздо прочнее обычного, может уцелеть при падении на пол с метровой высоты. Сегодня чаще всего граненые стаканы можно встретить в поездах.

День трезвости в этом году будет отмечаться в 101-й раз. Первый состоялся в 1913 году по инициативе Синода, но в советское время про праздник забыли. Как и в начале XX века, сегодня праздник отмечается при поддержке церкви: проводятся молебны, крестные ходы, желающие дают обеты трезвости. В Свердловской области в этом году день трезвости будут отмечать в субботу, 13 сентября.

Первомай в Екатеринбурге

Надписи на заборах в Екатеринбурге

Надписи в Екатеринбурге

Сегодня также отмечается День граненого стакана

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.09.14

Предправления «Банка24.ру» опроверг слухи об отзыве лицензии. / Не дожали: «Автомобилист» уступил подмосковному «Атланту» по серии буллитов (ФОТО). / Свердловчанам предложили выбрать народного участкового. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках