российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском может остановиться работа предприятия «СУАЛ-Кремний»

Работа предприятия «СУАЛ-Кремний» в Каменск-Уральском (входит в РУСАЛ) может быть остановлена. Произойдет это в том случае, если РУСАЛ и «СУАЛ-Кремний» не выполнят требований властей и экологов, и не изменят площадь санитарно-защитной зоны и не построят современные газоочистные сооружения.

Такие выводы были приняты по итогам инспекции городского экологического совета, которая проверяла эффективность санитарно-защитной зоны завода ООО «СУАЛ – Кремний – Урал» и планы руководства насчет строительства газоочистных сооружений на территории этого предприятия. Как пишет издание «Каменский рабочий», работа предприятия с 2009 года находится на особом контроле управления Роспотребнадзора по Свердловской области, правительства и городских властей. Тревога общественников и чиновников вызвана тем, что по решению суда «СУАЛ – Кремний – Урал» к июлю 2015 года был обязан ввести газоочистные сооружения в эксплуатацию.

Строительство запланировано на 2015 год, а окончание – на 2016 год. Вместе с тем этот график не устраивает членов экологического совета. Как заявляет лидер «зеленых» Каменск-Уральского Сергей Пакулов, сегодня санитарная зона «СУАЛ – Кремний – Урал» – это весь Красногорский район. При этом заболеваемость населения составляет там 15-20%, при этом заслуга завода в «вымирании» города значительна, считает эколог. Экологи считают, что заводская администрация лукавит, обещая ввести в строй систему газоочистки – такие обещания раздает уже не первый директор «СУАЛ – Кремний – Урал». «Директор ясно дал понять, что решение суда выполнено не будет: есть тысячи причин, чтобы этого не делать. А главная причина – нежелание собственников вкладывать значительные средства в предприятие – понятна всем. Непонятно только, почему жители сегодня должны расплачиваться здоровьем за беспринципную позицию руководителей города, надзорных и судебных органов», – говорит Сергей Пакулов.

Экологи добавляют, что в этой связи намерены через суд добиться приостановки работы «СУАЛ – Кремний – Урал». В частности, до тех пор, пока РУСАЛ не построит и не запустит новую систему газоочистки. «Мы обязаны подумать о людях, которые работают на предприятии, и о горожанах, которые живут в Красногорском районе», – солидарен с экологами депутат гордумы Эдуард Чешихин.

Каменск-Уральский, Александр Родионов

Каменск-Уральский. Другие новости 11.09.14

Кофематы екатеринбургского зоопарка кишат тараканами – капуччино с мертвыми насекомыми для посетителей (ВИДЕО). / «А ОСАГО у них есть?» – уральцы опасаются нашествия машин с украинскими номерами (ФОТО). / Новый проект реконструкции Центрального стадиона возмутил общественников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках