российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге десятки птиц кидаются в окна и разбиваются насмерть о стекла (ФОТО)

Жители Екатеринбурга отмечают факты массовой гибели птиц. Пернатые на лету кидаются в окна высотных офисных зданий и стены «зеркальных» торговых центров, в результате чего погибают на месте.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уральскую столицу охватила череда самоубийств птиц совершенно разных видов. Трупы пернатых горожане наблюдают практически ежедневно – их тела, в основном, обнаруживаются возле офисных зданий и торговых центров. Перед этим местные жители слышат и видят своими глазами, как птицы врезаются на всей скорости в стены, изобилующие зеркалами и стеклами. На окнах остаются кровавые подтеки и прилипшие перья – по сути, для горожан стали явью ужасные сцены картины Альфреда Хичкока.

Некоторым местным жителям удается заснять на фотоаппарат или камеру сотового телефона погибших птиц. Но чаще всего дворники или сотрудники охраны ТЦ и офисных зданий оперативно убирают с глаз долой маленькие трупы.

По словам орнитологов, гибель птиц – явное следствие строительных тенденций последнего времени. Если быть точнее, им вредит так называемая «фужерная» архитектура с любовью ко всему стеклянному и зеркальному. Когда птица видит свое отражение в зеркальном стекле, она думает, что это другой ее сородич и не обращает внимания. Птицы не воспринимают стекла и зеркала как препятствия и врезаются в них. Такая «невнимательность» пернатых особенно ощущается в период их осенней миграции.

Сейчас экологи размышляют над рекомендациями строителям и владельцам «зеркальных» зданий. Судя по предложениям орнитологов из других регионов России, мерой для защиты птиц может стать затягивание зеркальных поверхностей зданий специальной сеткой или наклеивание на стекла, желательно с внешней стороны, специальные изображения хищных птиц. Другие предлагают при строительстве торговых центров обрабатывать их раствором, который не мешает ориентации птиц в пространстве, чтобы они замечали препятствие.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.09.14

В подведомственных территориях «Облкоммунэнерго» стартовал отопительный сезон – все теплоисточники запущены в работу. / В Екатеринбурге разыскивают жертв педофила, орудовавшего на Эльмаше (ФОТО). / Екатеринбуржцам расскажут про феминизм и наркофобию, а также проведут по «зонам отчуждения». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках