российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минобразования превратят в минмоды – наряды школьников будут обсуждать чиновники

В школах Свердловской области грядут очередные перемены – вскоре решать, в какой форме должны заниматься дети, будет региональное правительство. Накануне профильный комитет заксо рассмотрел и одобрил соответствующие поправки в закон.

Сейчас вопросами школьной формы занимается руководство образовательного учреждения. Как отмечают родители учеников, в зависимости от школы весьма различаются не только требования в плане конкретной одежды, но и «репрессии» в случае их несоблюдения. В ближайшее время ситуация может в корне измениться и детей обяжут ходить в строго установленных костюмах. Это связано в первую очередь с изменениями федерального законодательства. 4 июня были приняты поправки в закон «Об образовании в РФ», в частности, п.2 ст. 38 предписывает уполномоченным органам госвласти субъектов РФ устанавливать типовые требования к одежде обучающихся. В прежней версии закона порядок определения формы был прописан только для обучающихся по направлениям в области обороны, таможенного дела, морских судов и т.п.

Вчера на заседании комитета по соцполитике депутаты рассмотрели проект закона Свердловской области № ПЗ-1354 «О внесении изменений в статью 5 Закона Свердловской области «Об образовании в Свердловской области». Согласно поправкам правительство Свердловской области «утверждает типовые требования к одежде обучающихся в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

«Мы привели региональное законодательство в соответствие с федеральным. Область будет определять типовые требования, то есть, общий характер формы: белый верх, темный низ и подобное. Детали, дизайн – будут дорабатывать уже в школах, на педсовете, в общем, в прежнем порядке», – прокомментировал председатель профильного комитета Вячеслав Погудин. При этом определение термина «типовые требования» нигде не прописано, и в министерство образования документ поступит именно с такой формулировкой без объяснения сути полномочий, что дает возможность подчиненным Юрия Биктуганова самостоятельно определять пределы своих полномочий.

Отметим, сейчас требования в школах к одежде учеников различны. Родители отмечают, что в части школ детей обязывают ходить строго в том, что прописано в нормативе, при этом регламентируется даже ткань одежды, цвет колготок для девочек и место, где должен находится значок с логотипом школы, в других образовательных учреждениях от детей требуют соблюдать более общие требования по цветовой гамме, для девочек допускается замена юбки на брюки или сарафан и т.д.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 01.10.14

Общественная палата Екатеринбурга готовит обращение к Куйвашеву и Паслеру (ФОТО). «Без поддержки облбюджета проблему перевозки льготников не решить». / Трагедия в Беслане, история Украины и подборка лучших документальных фильмов – в Екатеринбурге сегодня стартует фестиваль «Россия». / «Первая драка в КХЛ? Мне понравилось!». Никита Трямкин в проекте «Люди =А=» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках