российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередной скандал на рынке коттеджных застроек. Обманутые люди не могут вернуть деньги даже по суду (ФОТО, АУДИО)

Еще одна фирма-застройщик исчезла с рынка, оставив после себя долги на несколько миллионов рублей и дома-развалюхи. Как стало известно «Новому Региону», судебные приставы разыскивают ООО «Славянский град», не выполнившее ряд контрактов по строительству частных домов. В частности, один из коттеджей строители должны были сдать еще в ноябре 2012 года. Как рассказала корреспонденту «Нового Региона» жительница Екатеринбурга Ирина Дерягина, ставшая жертвой недобросовестного застройщика, строительство велось с задержками, а на этапе возведения кровли исполнители заявили, что не укладываются в смету.

Проверка и независимая экспертиза показали, что дом построен с нарушениями СНИП, балки перекрытий смонтированы неправильно, не соответствуют нормативам по гибкости, оконные проемы выложены криво. Кроме того, смета оказалась существенно завышенной.

Через суд Ирина Дерягина добилась расторжения договора с компенсацией убытков и морального вреда на сумму, превышающую 2,5 миллиона рублей. Когда исполнительный лист поступил в производство, оказалось что из офиса ООО «Славянский град» съехало, а по юридическому адресу находится жилая квартира. Как сообщили «Новому Региону» в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, в отношении непорядочного застройщика возбуждено 4 исполнительных производства только в пользу частных лиц. Кроме того, исчезнувшая компания задолжала трем юридическим лицам и налоговой инспекции.

Сейчас приставы пытаются взыскать долги на общую сумму в пять миллионов рублей через арест имущества ООО «Славянский град». Отправлены запросы в Россреестр и кредитные учреждения. Но уже сейчас известно, что счет компании пуст, автомобилей на балансе не было, и взять с фирмы нечего.

Примечательно, что привлечь к ответственности руководителей компании по закону служба судебных исполнителей не может, так как суд постановил взыскать деньги только с юридического лица. По некоторым данным, Дмитрий Татаринов, заместитель директора ООО «Славянский град», у которого Ирина Дерягина и принимала свой «недострой», продолжает работать на рынке недвижимости, уже в другой фирме, и по другому адресу, в офисном центре на Радищева, 6а.

Татаринов не прячется от своих бывших клиентов, но говорить на тему возмещения убытков отказывается.

«Я квартиру продала, все деньги вложила в этот дом, а сейчас получается, что возвращать их эти люди мне не должны», – комментирует причуды российского законодательства Ирина Дерягина. Сейчас пострадавшая от застройщика жительница Екатеринбурга готовит обращение в полицию. Она надеется, что правоохранительные органы смогут усмотреть в действиях руководства ООО «Славянский град» признаки мошенничества.

Пропавший застройщик объясняется с клиентом

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 15.10.14

«Комсомолл» снова забаррикадировали: на этот раз металлическими отбойниками (ФОТО, ВИДЕО). / Россия застрахует Чемпионат мира по футболу – 2018 на случай его отмены. / «Сухой Лог может повториться где угодно» – губернатор Куйвашев признался в кризисе системы ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках