российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ни Путина, ни денег: Екатеринбург может остаться без поддержки правительства РФ на 300-летие

Грандиозные проекты к 300-летию Екатеринбурга могут так и остаться мечтами. Правительство России намерено прекратить финансирование из федерального бюджета празднования памятных дат в регионах. Минэкономики предлагает субъектам РФ отмечать юбилеи за собственный счет, и соответствующие поправки будут рассмотрены в 2015 году. Но екатеринбургские общественники не сдаются, и хотят искать помощи у депутатов Госдумы и сенаторов СФ от Свердловской области.

Напомним, в сентябре в Екатеринбурге стартовала подготовка к празднованию знаменательной даты. На первой же встрече представители городской Общественной палаты объявили, что намерены пригласить президента РФ Владимира Путина возглавить оргкомитет по подготовке к юбилею. Но затея, кажется, обречена на провал.

«Мы обращались в администрацию президента России, и нам посоветовали пока не торопиться с приглашением Владимира Путина. А на днях стало известно, что подготовлен проект указа президента, по которому ни федеральный бюджет, ни федеральные чиновники высокого ранга не должны участвовать в праздничных мероприятиях регионального масштаба. Но мы все-таки надеемся, что удастся пролоббировать этот вопрос через депутатов Госдумы, например, Александра Буркова и Валерия Черешнева. Надеемся и на сенатора Аркадия Чернецкого», – рассказал «Новому Региону» председатель Общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин.

Перспективы новых обращений к федеральной власти общественники обсуждают до сих пор. «Нельзя оставлять Екатеринбург без поддержки в отмечании такой знаменательной даты как 300-летие. Наш город не претендует на равенство с Казанью, где с размахом праздновали тысячелетний юбилей. Но в любом случае, надо использовать все возможности», – заключил собеседник агентства.

Ссылки по теме:

Екатеринбург готовится к 300-летию: в планах Путин-гость, метро «подлиннее», ВСМ и искусственная радуга >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.10.14

Директора первоуральской УК приговорили к трем годам колонии. / «Ушли в никуда»: сотрудники ликвидированных окружных полицейских главков не могут найти работу (ФОТО). / Якоб раскритиковал ход реконструкции улицы Степана Разина. Очередной срок ее сдачи в эксплуатацию снова сорван. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках