российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор попросил защиты у полицейских от «Кирби» и «Дешели» (СПИСОК)

Уральские санврачи попросили полицейских провести расследование по фактам работы навязчивых коммивояжеров. По мнению Роспотребназора, продавцы бытовой техники «Кирби» и косметики «Дешели» – мошенники, и масштабы их деятельности носят массовый характер.

В Управлении Роспотребнадзора прошло очередное заседание Консультационного совета по взаимодействию с общественными организациями, на котором обсуждался вопрос о способах реализации пылесосов торговой марки Kirby, косметической продукции торговых марок DeSheli, MonPlatin, систем для подготовки и очистки воды Bluefilters. Участники обсуждения пришли к выводу: нарушения при продаже этих товаров являются мошенничеством и носят массовый характер. За полтора года на торговцев пылесосами пожаловались 164 человека, 158 свердловчан пострадали от «Дешели», 84 и 15 обращений касаются MonPlatin и Bluefilters соответственно. Жалобы сводятся к тому, что продавцы злоупотребляют доверием покупателей, вводят их в заблуждение о качествах товара, не предоставляют всю информацию о товаре и сильно завышают цену.

Так, при продаже «Кирби» предоставлялись поддельные сертификаты на товар, кредитные договоры заключались чуть ли не ночью, а деньги переводились третьим лицам, многие отметили, что их подвергают психологическому или психотропному воздействию. Продавцы систем для очистки воды «убеждали» покупателей при проведении опытов, якобы подтверждающих качество системы. «В своих обращениях граждане ссылались на одних и тех же представителей, но при этом договоры заключались с разными хозяйствующими субъектами, что в дальнейшем осложняло взыскание денежных средства в порядке исполнительного производства, так как к моменту исполнения судебного решения у хозяйствующего субъекта отсутствовали какие-либо денежные средства и имущество, на которое может быть возложено взыскание», – отметили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.

По мнению специалистов Управления Роспотребнадзора, в действиях продавцов имеются признаки мошеннических действий. Поэтому в письме начальнику Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУМВД России по Свердловской области Управление попросило провести по данным фактам расследование и, в случае выявления состава правонарушения, привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.14

Уральцы начали отказываться от займов: в лидеры выходит «кредит на кредиты». / Завтра в Екатеринбурге откроют уникальный для Урала объект. Областная власть это событие проигнорирует. / Обитаемые миры Екатеринбурга. Обыденный сюрреализм (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках