российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подлодка «Екатеринбург» готовится к выходу в море после долгого ремонта

Фото: администрация Екатеринбурга

Атомная подводная лодка Северного флота К-84 «Екатеринбург», пострадавшая от пожара в доке в 2011 году, сегодня впервые выйдет в море на испытания после длительного ремонта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках намеченного мероприятия специалисты будут проверять все узлы и агрегаты ракетного подводного крейсера стратегического назначения. Эти испытания были запланированы давно и должны состояться в преддверии возвращения АПЛ на службу в Северный флот. В соответствии с государственным контрактом, передача судна военно-морскому флоту состоится в декабре 2014 года. В результате выполнения ремонтных работ срок службы крейсера будет продлен на 3 года.

Напомним, АПЛ «Екатеринбург» проходила ремонт на оборонной судоверфи «Центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске с лета 2012-го. Атомная подлодка была серьезно повреждена во время пожара на СРЗ Росляково в 2011 году. В ходе ЧП был уничтожены гидроакустический комплекс, антенна, пострадало резиновое покрытие легкого корпуса корабля. Сумма ущерба превысила 1 млрд руб. При этом в результате происшествия пострадали девять человек – семь членов экипажа подлодки и два сотрудника МЧС.

Изначально военные опровергали информацию о нахождении на борту АПЛ во время пожара бортового вооружения. Однако после официально было подтверждено, что отсек, где возникло возгорание, был заряжен торпедами. Кроме того на «Екатеринбурге» находились мины и 16 межбаллистических ракет «Синева» с ядерными боеголовками.

В настоящее время на АПЛ, спущенной этим летом на воду их ремонтных доков, выполнены работы по ремонту корпуса, забортных систем и систем живучести, механизмов и оборудования паропроизводящей установки, других корабельных систем. После «Екатеринбурга» в 2015 году «Звездочка» примется за следующую АПЛ – атомный ракетоносец «Тула».

Северодвинск, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Северодвинск, Екатеринбург. Другие новости 12.11.14

Из Свердловской области выдворено около тысячи нелегальных мигрантов. / Россия готова тестировать уральскую вакцину против лихорадки Эбола. / Директор банка выдала подельнику 20 млн руб. кредитов по подложным документам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках