российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Да продать ее надо!»: уральцы предложили свои идеи по использованию телебашни

В Екатеринбурге вновь набирает силу скандал, связанный недостроенной телебашней. Областное правительство опять решило выделить несколько сот миллионов на конкурс по разработку концепции использования недостроя. Между тем, общественники и депутаты поддерживают другой вариант – продать объект и направить деньги на более актуальные нужды.

Как уже писал «Новый Регион», чиновники провели без особой огласки еще один конкурс на разработку концепции использования недостроя. Оплатили его, разумеется, из областной казны. Напомним, телебашню выкупили у федералов за полмиллиарда рублей. Между тем, по мнению экспертов, лучший способ «использования» телебашни – продажа объекта и направление полученных денег на более разумные и необходимые региону цели.

«Ее (телебашню, – прим. НР) надо сравнивать с объектами недвижимости. Для чего ее купили? Если чтобы чиновники могли распихать деньги по карманам, это один вопрос. Если они хотят что-то построить, чтобы и без того убыточный бюджет получал деньги, можно посчитать», – отметил лидер уральского движения «РосЯма» Алексей Беззуб, приведя расчеты для строительства офисника на примере «Палладиума». Прикинув, сколько уйдет денег на строительство и сколько можно выручить за сдачу площадей офисника в аренду, общественник уточнил: «Если мы сдаем, к примеру, в аренду по 1000 рублей за кв. метр, то получаем доходов 20 млн ежемесячно, в год это 240 млн. А сколько будет получать бюджет, когда вороватые чинуши закончат телебашню?».

С тем, что от объекта надо избавляться, согласен и депутат заксо Нафик Фамиев. «Идея сама напрашивается. Конечно, продавать ее надо, денег в казне нет. И вообще, надо бы проверить сделку (по приобретению, – прим. НР), такие сделки просто так не происходят. Подключить прокуратуру, Счетную палату… Ведь она никуда бы не ушла, не перебежала, зачем ее выкупать? Мне кажется, не было бы никаких проблем решить между ведомствами так, чтоб передать башню бесплатно. Была масса способов заставить. Показать, что в аварийном состоянии… Нам бы все бесплатно отдали», – поделился депутат. По его мнению, башню стоит продавать хотя бы с минимальной прибылью, за 600 миллионов, и пустить вырученные деньги на «любое благое дело, на дороги, в том числе, – только не на какую-то аферу типа «Титановой долины».

Кстати, как выяснилось, идею депутаты уже предлагали на обсуждении проекта бюджета на следующий год. «Мысль правильная – эту мысль на бюджетном комитете озвучивали. В виде реплики – «а может, нам телебашню продать?». Ответа от Галины Кулаченко не последовало», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» депутат Евгений Артюх. Он тоже отметил, что стоит задуматься о продаже. «И пустить эти деньги на что-то более нужное. Если говорить о дорогах, то 500 млн – это деньги, которые если влить в дороги Екатеринбурга, то мы бы их точно заметили», – добавил Артюх.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 13.11.14

«Башлачев», «Цветоделика» и «Голландец» – Екатеринбург представлен в 15 номинациях на театральной премии «Золотая маска» (ВИДЕО). / «У меня дрожат коленки!» – сотрудников администрации Екатеринбурга прививают от гриппа (ФОТО). / Федеральные СМИ вновь припомнили губернатору Куйвашеву сокращение учительских зарплат (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках