российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российская премьера спектакля «Платонов. Две истории» состоится сегодня в Екатеринбурге

Сегодня в Театре драмы состоится российская премьера спектакля «Платонов. Две истории» по пьесе, написанной специально для этого проекта драматургом Ириной Васьковской по рассказам Андрея Платонова «Фро» и «Третий сын». Спектакль вернет зрителям веру в человека, его духовное начало и физически ощущаемое огромное желание жить, несмотря на чрезвычайно непростые, нередко губительные для личности, внешние обстоятельства.

«Платонов. Две истории» – спектакль, поставленный в Драме силами талантливой молодежи. Драматург, написавшая пьесу по двум рассказам писателя Андрея Климентова, Ирина Васьковская – один из ярких представителей Уральской школы драматургии, обладатель гран-при и приза зрительского голосования драматургического конкурса на «Золотой маске», трижды лауреат конкурса «Евразия» и обладатель прочих наград. Режиссер Дмитрий Зимин в 2014 году был отмечен премией «Топ-50. Лучшие люди Екатеринбурга», известный во многих театрах Екатеринбурга актер и режиссер. А в ролях в основном заняты артисты проекта «Молодой театр». Спектакль также станет первым сценическим опытом для детей Яши Пулярова и Кати Санниковой, несмотря на своей юный возраст исполняющих роли сложные и по объему текста, и по высоте наполняющих их героев эмоций.

Сценографом спектакля стал Владимир Кравцев, работы которого неизменно отличает острая метафоричность творческой манеры и одновременно скрупулезное внимание к деталям оформления, в котором художник всегда добивается максимального приближения к стилю и духу событийного пространства пьесы. Именно поэтому в «Платонове…» на сцене появятся детали настоящего локомотива, некогда разъезжавшего по железным дорогам бывшего СССР, и реальные шпалы, немало повидавшие на своем трудовом веку.

Как говорит режиссер спектакля Дмитрий Зимин, в творчестве Андрея Климентова, вошедшего в мировую литературу под псевдонимом Платонов, его привлекла присущая писателю вера в человека, его духовное начало и физически ощущаемое огромное желание жить – несмотря на чрезвычайно непростые, нередко губительные для личности, внешние обстоятельства.

«Хочется сделать спектакль о важности семейных ценностей, о близости людей – родных по крови или по любви. О том, что самым главным для каждого из нас должен быть Дом, а не гражданский долг, политические взгляды, карьерные устремления: они преходящи, их можно сменить на другие, более яркие или выгодные. А тех, кто дарит нам тепло своего сердца, заменить нельзя, как бы мы не убеждали себя в обратном», – поясняет Зимин.

Добавим, что билеты на сегодняшний премьерный показ были раскуплены за несколько недель до премьеры, поэтому остальных желающих увидеть новую работу Драмы ждут в театре в начале декабря.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.11.14

В центре Екатеринбурга уже год не могут продать памятник культуры Дом Гайдара. / На Среднем Урале продолжаются поиски пропавшего без вести школьника (ФОТО). / Команда «Газпром трансгаз Екатеринбург» вернулась с фестиваля «Факел» с наградами (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках